, 14:26 20.12.11 Просмотров:1687

Рожать хотим, но боимся…

Наверное, самым великим таинством природы (и это без преувеличения)  является рождение ребёнка. Но, прежде чем этому таинству суждено случиться, женщине нужно выносить ребёнка. И глядя на то какой мир будущую мать окружает (это касается не только экологии но и человеческого отношения) начинаешь понимать, почему многие женщины откладывают (а то и вовсе не желают) появление в семье второго (третьего) ребёнка.

В редакцию газеты «Народная весть» пришло письмо от жительниц города Дальнереченска, возраст которых варьируется от двадцати пяти лет до сорока и старше. Пересказывать суть письма мы не будем, вы, уважаемые читатели газеты «Народная весть», прочтете его сами. Вот только почему-то возникло странное чувство – женщины хотят рожать, но боятся. И дело здесь не банальном отсутствии денег в семье. Всё дело в отсутствии нормальной медицинской помощи, как во время родов, так и после.

- «Уважаемая редакция газеты «Народная весть». Обращаемся к вам в надежде на то, что вы поможете нам понять, а возможно и разобраться, почему многим будущим роженицам нашего города приходится уже задумываться о том, где пройдут у них роды и кто примет ребёнка и о том, какой врач будет рядом с родившей мамочкой в случае каких-либо осложнений. А всё потому, что за последние лет десять наш город покинуло три квалифицированных врача, по специализации – акушерство и гинекология. Вот и сейчас, в преддверии Нового года врач акушер-гинеколог Олег Владимирович Агеев, которому доверяют очень многие рожавшие женщины (и рекомендуют его тем, кому предстоит рожать впервые) уходит в отпуск с последующим увольнением и переездом в другой город и регион. Вот и получается, что женщины нашего города практически брошены на произвол судьбы. А может нам уже стоит вспомнить дореволюционный опыт рождения? Когда русские женщины рожали прямо в поле?  А, если кому-то повезло, и она рожала дома, то прибегали к помощи старух - повитух. Вот только старух и у нас сейчас хватает, с повитухами (гинекологами) проблема.

А то, что город наш врачи покидают (и не только гинекологи, но и врачи других специализаций), это видимо говорит о том, что где-то они нужнее.

Вот и хотим мы, ниже подписавшиеся, узнать у главного врача города Елены Геннадьевны Писарец, как нам быть? Рожать или нет? А если рожать – то где и как? Ведь не у всех женщин города, а уж тем более района, есть возможность уехать в тот же Лучегорск или Лесозаводск и спокойно родить.… И ,если не будет положительных изменений в данном вопросе, то данное письмо мы направим в департамент Здравоохранения Приморского края

                    С уважением…….»

И далее идут подписи жительниц города Дальнереченска.

То, что в медицине нашей городской не совсем всё в порядке, мы конечно подозревали. Но вот то, что один врач может совмещать сразу несколько направлений (специализаций) – это конечно уже перебор. Мы, конечно, понимаем, что есть люди, о которых говорят, что они на все руки мастера. И это конечно очень хорошо. Но давайте данную поговорку оставим для других специальностей. А в медицине пусть каждый врач отвечает за свое дело. И пусть его специализация будет узкой, но зато качественной. А это в свою очередь отразится на качестве нашего здоровья и здоровья родившихся детей.

                                                    Н. Горчица

P. S. Два врача после осмотра больного совещаются что предпринять: «Ну что, будем лечить или пускай живёт»???

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова