Спорт, 11:17 19.08.20 Просмотров:532

Приморский гребец Иван Штыль выиграл золото на чемпионате России

Иван ШтыльФото: ИА PrimaMedia

Впереди у спортсмена еще выступление в каноэ-двойке на дистанциях 200 и 500 метров

Призер Олимпийских игр Иван Штыль выиграл золотую медаль на чемпионате России по гребле на байдарках и каноэ. Первый старт российских гребцов, перенесенный из-за пандемии, проходит в эти дни на канале Крылатское в Москве. Приморский спортсмен стал лучшим в гребле на каноэ-одиночке на дистанции 200 метров. Впереди у него еще выступление в каноэ-двойке на дистанциях 200 и 500 метров, сообщает ИА PrimaMedia со ссылкой на правительство края.

Иван Штыль финишировал в каноэ-одиночке с результатом 39.395 секунды, опередив ближайшего преследователя на 0,661 тысячную секунды.

Как отметил министр физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов, по итогам этих соревнований будет сформирована национальная сборная, в которую попадут гребцы, занявшие первые места.

"Уверен, что Иван Штыль достойно представит нашу страну и Приморский край на Кубке мира, который пройдет в сентябре в Венгрии, и на чемпионате Европы в октябре в Румынии", — подчеркнул министр.

Чемпионат России продлится до 14 августа. Онлайн-трансляцию соревнований можно посмотреть на YouTube-канале Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ.

Сразу после национального первенства Иван Штыль примет участие в Кубке президента Российской Федерации, который пройдет в Москве с 15 по 18 августа.

Заслуженный мастер спорта из Приморья Иван Штыль является одним из самых титулованных гребцов планеты — бронзовым призером Олимпийских игр, 16-кратным чемпионом мира, 16-кратным чемпионом Европы, многократным призером чемпионатов мира, победителем и призером этапов Кубка мира и чемпионатов России.

Отметим, гребля на байдарках и каноэ — базовый вид спорта в Приморье. Приморские гребцы неоднократно добивались самых высоких достижений — становились чемпионами и призерами Олимпийских игр, чемпионатов мира, Европы и России. В мае этого года в микрорайоне Лозовый Партизанского городского округа началась масштабная реконструкция гребной базы "Олимпийская", которая после окончания работ в 2021 году превратится в круглогодичный центр спортивной подготовки сборных команд Приморского края и России не только по гребле, но и другим видам спорта. Мероприятие реализуется в рамках регионального проекта "Спорт — норма жизни" национального проекта "Демография".

ИА PrimaMedia

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова