, 17:30 16.05.11 Просмотров:1139

Россияне отказываются от выходных

Выпить с коллегами на работе в свой день рожденья для большинства россиян предпочтительнее, чем получить оплачиваемый выходной.

Как сообщили в Исследовательском центром рекрутингового портала Superjob.ru, предложение депутатов от ЛДПР сделать день рождения работника оплачиваемым выходным днём с последующей отработкой в новогодние каникулы не встретило понимания у большей части граждан нашей страны.

Не видят смысла в том, чтобы делать день рождения выходным днём, 45% экономически активных россиян и 54% представителей отечественных предприятий и организаций.

Своё мнение респонденты обосновывают сразу несколькими причинами. Во-первых, не каждый сотрудник предпочтёт отдыхать в день рождения и потом «разрывать» новогодние каникулы. Во-вторых, не каждая организация нуждается в выходе работника в зимние праздники: одному, без отдела и руководства, ему просто нечего будет делать в офисе или на производстве. В-третьих, нововведение грозит разрушить корпоративную культуру: известно, что во многих организациях дни рождения сотрудников отмечаются на рабочем месте всем коллективом.

«В новогодние каникулы организация не работает. Зачем выходить работнику?»; «А смысл? Одному сидеть праздновать? Или друзьям и родственникам (т. е. потенциальным гостям) тоже оплатят этот выходной?»; «А как же с коллегами отметить? И не в каждой компании будет эффективна работа в официальные праздничные дни», — комментируют опрошенные.

Одобряют задумку либерал-демократов 34% работодателей и 39% экономически активных россиян: «0Я даже от двух выходных – на сам день рождения и после него – не отказался бы»; «Это хорошая нематериальная мотивация для сотрудника»; «Мне очень нравится эта идея. Новогодних каникул слишком много, можно на один денёк и выйти».

При этом некоторые респонденты подчёркивают, что в случае принятия соответствующей поправки в Трудовой кодекс работнику должно предоставляться право выбора, в какой именно день новогодних каникул выходить на работу.

Затруднились ответить на поставленный вопрос 12% представителей компаний и 16% экономически активных россиян: «Лучше бы новогодние каникулы отменили и перенесли на весну-лето!»; «Всё зависит от занимаемой должности, хотя предложение интересное»; «Вот бы сделать неоплачиваемыми все рабочие дни депутатов, потраченные на разработку проектов сомнительной пользы...»

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова