, 01:44 18.04.11 Просмотров:1160

Россиян заставят сортировать отходы

Российские законодатели заинтересовались мусором

Одним из поручений Президента РФ Дмитрия Медведева по итогам заседания Госсовета РФ  27 мая 2010 года стало экономическое стимулирование деятельности в области обращения с отходами. К июню текущего года в Госдуме будет создан пакет из шести законопроектов, регулирующих сбор, "разделку" и утилизацию отходов. Об этом сообщили РИА "Дейта" в пресс-службе комитета по собственности Государственной Думы РФ.

По депутата Госдумы, члена Комитета по собственности Алексея Плахотникова, одним из направлений совершенствования законодательства в сфере обращения с отходами станет перераспределение полномочий между органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления в сфере обращения с отходами. Так, полномочия по организации захоронения и переработки отходов будут переданы субъектам РФ, при сохранении за органами местного самоуправления полномочий по сбору и вывозу отходов.

Также муниципалитетам будут переданы полномочия по установлению норм образования (накопления) твердых бытовых отходов. Будет установлена прямая обязанность граждан, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц по организации за свой счет сбора и вывоза отходов, образующихся в результате их деятельности.

Кроме того, будет введено специальное регулирование обращения отходов тары и упаковки, сформированы механизмы экономического стимулирования вовлечения в хозяйственный оборот вторичного сырья, снижение объемов захоронения отходов.

"Таким образом, мы выходим на абсолютно новый уровень. Сегодня депутаты рассматривают возможность установления прямой обязанности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, членов дачных и гаражно-строительных кооперативов по организации за свой счет сбора и вывоза отходов. За неисполнение закона предполагаются ощутимые штрафы. Кроме того, необходимо прописать в законе и ответственность граждан за сортировку мусора. В странах Европы сегодня за раздельный сбор твердых бытовых отходов она предусмотрена. К тому же в Европе строятся специальные сортировочные предприятия, на которых такие отходы разделяются на фракции. По такому пути может пойти и Россия", - отметил Плахотников.

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова