, 09:57 8.08.12 Просмотров:1254

Родина малая – люди большие

Что такое сто двадцать один? Для кого-то это, прежде всего, число. А если сто двадцать один - это число жителей? И не какого-то многоквартирного дома в центре города, а населённого пункта, расположившегося в лесной глуши среди сопок на берегу реки. И у этого населённого пункта есть конкретное название – село Лобановка, Дальнереченского района.

Конечно же, сто двадцать один человек даже в масштабах города Дальнереченска это очень и очень мало. Может, именно поэтому и есть чиновники, мечтающие о великолепном будущем для района, но забывающие о насущном сегодняшнем. А насущное, на данном этапе времени, это люди, и пусть их всего не так много, но они имеют не только желание, но и право быть счастливыми. И если для кого-то счастье это коттедж, новая машина, наличие власти и денежных средств, то вот для жителей Лобановки в понятие счастье вложено совсем другое значение.

Четвёртого августа 2012 года все жители села отметили сто пять лет со дня образования села Лобановка. Вроде бы сто пять лет и небольшой промежуток, но это как минимум четыре поколения. А поколение это, прежде всего, люди. Вот и поехал депутат Законодательного собрания Приморского края Юрий Александрович Корнеев даже столько не на юбилей села, как, прежде всего, к людям. Чтоб не только вместе с жителями села окунуться в праздничную атмосферу юбилея, но и выслушать непосредственные пожелания тех, кто не бросает малую родину в поисках лучшей доли, и не даёт селу стать ещё одной мёртвой точкой на карте страны.

А теперь немного отвлечёмся. По дороге в Лобановку автомобиль Юрия Александровича сломался на въезде в Стретенку. Возможно, кто-то другой и отказался бы от дальнейшей поездки, стал бы вызывать эвакуатор или друзей, чтобы вернуться в город. Вот только Юрий Александрович не кто-то другой. Помня о том, что его ждут, он обратился с просьбой к жителям села Стретенка на время «приютить» его сломавшейся автомобиль и посодействовать в скорейшей возможности попасть в Лобановку, объяснив при этом, суть причины его желания попасть в данное село. И ведь люди откликнулись на просьбу. И хоть с небольшим опозданием, но Юрий Александрович всё-таки приехал на юбилей села. Хотя среди приглашённых гостей имел место быть уже «слушок», мол, Корнеев и вовсе уже не приедет. Не ожидали, видимо, что для Юрия Александровича важнее мнение народное, а не забота о своём благополучии.

Как хороший гость Юрий Александрович приехал на юбилей не с пустыми руками. Помимо ценного денежного подарка и памятной грамоты в честь юбилея он так же организовал гастроли музыкально-вокальной диско группы из города Комсомольск на Амуре, и оказал содействие главе поселения в проведении праздника.

Вместе с Юрием Александровичем приехал на праздник села и координатор от партии ЛДПР города Дальнереченска Александр Иванович Марков. Он и вручил Ларисе и Екатерине Кущ благодарственное письмо от заместителя председателя государственной думы Российской федерации федерального собрания Владимира Вольфовича Жириновского за особый вклад в развитие культуры на селе.

Уже по окончанию торжественной части в приватных беседах с жителями села Юрий Александрович и Александр Иванович на вопрос: «Какая помощь нужна для того чтобы село процветало», услышали они ответ: «Лучшая помощь от чиновников так это чтобы они не мешали». А этих самых чиновников из районной администрации приехало немалое количество. Был даже глава администрации района. Вот только исполняющий обязанности главы думы района, почему-то (как обычно), не счёл нужным приехать к селянам и поздравить лично Лобановцев с их юбилеем. Вот и получается, что у депутата Законодательного собрания Приморского края Юрия Александровича Корнеева и у координатора от партии ЛДПР города Дальнереченска Александра Ивановича Маркова есть время для общения с жителями села, а у главы района, пусть даже и временно исполняющего обязанности, времени для простых селян, видимо, нет!

Зато нашлось время и желание у гостей из Владивостока. Они-то и привезли в подарок книгу истории села Лобановка. Автором этой книги является Зинаида Петровна Гавренкова проживающая в селе Вольно-Надеженское Приморского края. Являясь действующим судьёй она всё таки нашла время для написания и личного присутствия для вручения памятной книги каждому жителю селя . Также в числе гостей были участники фольклорно-инструментального ансамбля «Традиция» из г. Владивостока, участники художественной самодеятельности с. Ракитное и духовой оркестр г. Дальнереченска под руководством Б.И. Полуда, которые порадовали селян и гостей своим творчеством.

А. Марков

P.S. За неделю до юбилея в с. Лобановка сыграли очередную свадьбу. А значит, село не умирает, оно продолжает жить. И, видимо, есть смысл в том, чтобы прислушаться к словам селян, адресованных районной администрации: «Не мешайте нам и тогда мы вам поможем»!



Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова