Право, 10:38 25.11.20 Просмотров:831

Установлена административная ответственность за возбуждение ненависти, вражды и унижение человеческого достоинства

Дальнереченская межрайонная прокуратура информирует, статьёй 20.3.1 КоАП РФ установлена административная  ответственности за возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства.

Объективную сторону административного правонарушения по ст. 20.3.1 КоАП РФ составляют действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть Интернет, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, ответственность за совершение которых установлена ст. 282 "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" Уголовного кодекса РФ.

Субъектом указанного административного правонарушения являются как физические, так и юридические лица.

Полномочиями по возбуждению указанных дел об административных правонарушениях наделен прокурор. Срок давности привлечения к административной ответственности по указанной статье составляет 1 год. Поскольку данное правонарушение является длящимся, то срок привлечения по данной статье начинает течь с момента выявления указанного правонарушения, а не с момента размещения указанной информации. В связи с чем, лицоможет быть  привлечено к административной ответственности за информацию, размещенную более 1 года назад, но ранее не выявленную сотрудниками правоохранительных органов, прокуратуры.

За совершение данного правонарушения предусмотрено наказание в виде штрафов для граждан в размере от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, обязательных работ на срок до 100 часов или административного ареста на срок до 15 суток; для юридических лиц - штрафа от 250 тыс. до 500 тыс. рублей.

А.О. Жихарев / Дальнереченская межрайонная прокуратура

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова