Происшествия, 09:52 29.07.20 Просмотров:492

Полиция Дальнереченска убедительно просит родителей не оставлять детей без присмотра

С наступлением купального сезона увеличивается количество несчастных случаев на воде, в том числе с участием несовершеннолетних. По статистике, четвертую часть тонущих составляют дети и подростки в возрасте до 16 лет. Половина из них – малыши, оставленные старшими без присмотра.

Летние каникулы – это время отдыха, удовольствия и свободного времяпрепровождения детей. Но когда отдых несет в себе беспечность, он становится смертельно опасным.

Так, в межмуниципальный отдел МВД России «Дальнереченский» поступило сообщение 20-летнего местного жителя о том, что около железнодорожного переезда, через речку Большая Уссурка, его знакомый нырнул в речку и около 15 минут не всплывает.

На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа отдела полиции, представители Следственного комитета и спасательная бригада МЧС.

Установлено:

Трое молодых людей, двое из которых несовершеннолетние, пришли на речку Большая Уссурка для совместного времяпровождения. В один из моментов, когда двое несовершеннолетних находились в воде, один из них стал кричать о помощи, второй видя то, что его друг стал захлебываться, попытался подать ему руку, однако, друг спустя пару минут сам отпустил руку помогающего выбраться ему из воды и скрылся под водой.

В результате поисковых работ, на следующие сутки, тело 16-летнего утонувшего парня было найдено и извлечено из воды.

В полиции рассказали, что сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних МО МВД России «Дальнереченский» регулярно проводится работа по пропаганде соблюдения правил безопасности вблизи водоемов.

Хотелось бы отметить, что ни один из несовершеннолетних парней не умели плавать, однако, не исключая возможности утонуть, пошли в реку. Полицейские призывают родителей не оставлять детей без присмотра, создать вокруг них безопасные условия для жизни и здоровья. Не упускайте ребёнка из вида, как бы хорошо он не умел плавать. Для купания выбирайте места с чистой водой, ровным песчаным дном, небольшой глубиной, без течения и водоворотов. Держитесь подальше от проезжающего по воде моторного транспорта. Используйте специальные приспособления для плавания – жилеты, нарукавники - независимо от того, находится ли ребёнок в воде или гуляет рядом с водоемом. Проведите с детьми разъяснительную работу о правилах поведения на водоёмах и последствиях их нарушения.

Полиция призывает жителей и гостей Приморья проявлять бдительность и ответственность в вопросах соблюдения мер личной безопасности. Помните: если вы попали в чрезвычайную ситуацию и вам нужна помощь полиции, пожарных, скорой или спасателей – единый номер для вызова всех экстренных служб «112».

Пресс-служба МО МВД России «Дальнереченский»

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова