Общество, 20:24 23.09.20 Просмотров:482

Подросток спас из пожара взрослую женщину и собственную сестру

Подросток спас из пожара взрослую женщину и собственную сеструФото: ГУ МЧС по Приморскому краю

Ученик находкинской школы номер 24 получил почетную грамоту от руководства ГУ МЧС России по Приморскому краю. Он спас из пожара двух человек, сообщили в пресс-службе ведомства, сообщает АиФ-Приморье.

Награду за 15 летнему Сергею Байгушеву за мужество, смелость и самоотверженность, проявленные при исполнении гражданского долга – спасении людей на пожаре в условиях, сопряженных с риском для жизни вручили в торжественной обстановке сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы.

Как рассказали в пресс-службе управления, 7 марта 2020 года в 11.05 на пульт пожарной охраны города Находка поступило сообщение о том, что в квартире многоэтажного малосемейного дома, расположенного на 4-м этаже на улице Заводская, произошёл пожар.

Еще до прибытия пожарных подразделений, 15-летний Сергей, находившийся в это время дома с сестрой в своей комнате, почувствовал сильный запах дыма. Определив, что горит соседняя комната, подросток выбил горящую дверь. Оказавшись в объятом дымом и пламенем помещении, Сергей обнаружил на полу женщину, находившуюся в тяжёлом состоянии.

Запах едкого дыма и высокая температура не испугали подростка. Первоочередная цель 15-летнего парня – была вывести пострадавшую соседку на свежий воздух. Сергей попытался взять женщину под руку, но из-за сильных ожогов на её теле не смог этого сделать, после чего взял пострадавшую за одежду и отнёс её на лестничную площадку в коридор, где женщину ожидала бригада скорой медицинской помощи.

Не растерявшись, и вернувшись в свою комнату, подросток принялся спасать сестру, которая осталась одна в задымлённом помещении. Сергей собрал все необходимые вещи и документы и стал ждать с сестрой поднятия пожарной лестницы, которая к этому времени подоспела с огнеборцами к месту происшествия.

Как отмечает Сергей, в этот день он сильно испугался, надышался дымом, но ни о чём не жалеет.

«Я бы не простил себе, если бы кто-то погиб в этот момент. Случись такое ещё раз, я бы поступил так же», – поделился «новоиспеченный спасатель».

Как признался Сергей Байгушев, после окончания школы, он планирует пойти служить в армию и дальнейшую жизнь связать со службой во благо Родине.

АиФ-Приморье

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова