Транспорт, 12:20 6.06.12 Просмотров:2600

Реорганизация для мошенничества? Побочный заработок

Реорганизация экзаменационных отделов ГИБДД обернулась скандальной историей

И без того о побочном заработке гаишников слагали нелестные анекдоты, которые, быть может, недалеки от реальности. Сейчас, как рассказывают кандидаты в водители, сдать экзамены ГИБДД и получить водительское удостоверение - большая проблема. Чтобы разрешить ее, оказывается, проще оплатить неофициально посреднической фирме определенную сумму денег и сесть за руль автомобиля.

Такие левые фирмы, появились в Приморье то в одном, то в другом районе. Они тихонечко предлагают свои левые услуги, торгуя правами. Представляете, если такой горе-водитель сядет за руль пассажирского автобуса? Есть и другой вариант сдачи экзаменов ГИБДД - платить за пересдачу и сдавать экзамен через неделю - раньше назначенного инспектором срока . Такую перспективу предлагают также неофициально, и все та же -посредническая фирма. Такая услуга ( как пишут в договоре данного ИП) стоит от 1 500 до 3 000 тысяч. Однако гарантии, что вы сдадите экзамены - нет, даже, если вы неплохо управляете автомобилем. Кандидаты в водители сдают экзамены по пять, а то и пятнадцать раз.

Деньги улетают на ветер - неизвестно в чьи карманы.

Ажиотаж с экзаменами ГИБДД

Все началось почти два года назад. До этого экзамены по вождению при желании сдавали без особых затруднений. Сначала постигали премудрости вождения в автошколе, потом - учеников экзаменовали: сначала сдавали теорию на компьютере, после - вождение на автодроме и в городе.

Экзамены по вождению принимали на разных атодромах. Никто не паниковал, что нужно занимать очередь. Поскольку желающих получить права всегда много, то инспектора не бездельничали, работали в привычном ритме.

Но в 2010 году кто-то мудрый решил что подобная система приема экзаменов изжила себя и решил все сделать по другому. Тогда же в экзаменнационных отделах ГИБДД прошла реорганизация.

На четыре крупных района - Дальнереченский, Красноармейский, Пожарский и Лесозаводский оставили один автодром ДОСААФ, только на нем принимают экзамены ГИБДД. Конечно, можно совершить экскурсию по другим автодромам района, что оборудованы при автошколах. Они ничем не отличаются, и даже находятся в лучшем состоянии, чем автодром бывшего ДОСААФ. Но почему-то управление ГИБДД решило согнать на одну площадку в Дальнереченск учеников автошкол четырех районов.

Рассказывает Инна Макина из Лесозаводска:

Я приехала на экзамен в Дальнереченск. Мне предложили ехать на Жигули. Я не сдала экзамен, потому что обучалась на другой машине. Пересдать его можно было через месяц. По рекомендации подруги я нашла ИП Павлишин. Оно располагалось напротив ГАИ. Как обнадежила подруга, в этой фирме гарантировали пересдачу через неделю. Услуга стоила 3 000 рублей. И действительно, мою фамилию занесли в список на пересдачу экзаменов. Затем выдали на руки договор о возмездном оказании услуг(экзамене). Во второй раз я сдала вождение на автодроме, вождение по городу провалила, потому что плохо знала маршрут. И так повторялось пять раз. В последний раз мне объяснили, что я вожу машину хорошо, но нужно еще два раза пересдать экзамены, чтобы получить права». У меня не хватало средств на то, чтобы постоянно ездить в другой город на пересдачу экзаменов ГИБДД.

Непонятно, почему, если человек водит машину хорошо, зачем пересдавать экзамены еще два раза?

О посреднической фирме ИП Павлишин, что располагается в магазине «Радуга» говорили многие ученики из разных автошкол.

Вокруг сдачи экзаменов ГИБДД ажиотаж. На пересдачу инспектор записывает только через месяц. Если не сдашь экзамен по вождению за три месяца, то придется все начинать сначала - сдавать теорию и только потом - вождение. И вдруг среди общего шума и беспокойства появилась посредническая фирма.

Она якобы оказывает какие-то консультационные услуги. Конечно, неясно какое отношение имеет к ГИБДД какая-то фирма, предлагающая водителям свою консультацию. Инспектор лично, как рассказывали наши собеседники - кандидаты в водители - отправляет в эту фирму на консультацию. Там предлагают сдать экзамен раньше, чем через месяц - через неделю. Но за определенную плату: сначала - в договорах о возмездном оказании услуг от ИП Павлишин указывали стоимость подобной услуги в три тысячи рублей, потом «консультанты», видимо, умерили пыл и стали брать за экзамен по 1 400 рублей.

Но о какой оплате за экзамен идет речь? Для сдачи экзамена по теории и вождению, в том числе, и для пересдачи не нужно ничего платить. Это государственный экзамен. Все, что требуется от кандидата в водители - заплатить госпошлину в размере 800 рублей. Официально, как и мне, об этом вам скажет любой инспектор. Все остальные платежи противозаконны и их вымогательство можно считать мошенничеством.

Заплати за права - и садись за руль!

Как рассказала старший мастер-педагог, обучающий вождению, из Лесозаводска Наталья Алексеевна Курносова:

Я возмущена приемкой экзаменов. Мы не создаем для наших учеников тепличные условия, требуем от них по всей строгости владеть автомобилем. Но, я считаю, организаторы экзаменов в Дальнереченске узаконили нарушения правил дорожного движения. На дальнереченском автодроме невозможно сделать разворот, как того требует методика, потому что автодром не приспособлен для этого. Как можно так сдавать экзамены и учить вождению. Курсантам ставят три штрафных очка за то, что они не включили заблаговременно поворотник. Но в ПДД не написано, когда заблаговременно включать поворотник. Я считаю, что все направлено на то, чтобы курсанты не сдали экзамены. До реорганизации экзаменационных отделов такие откровенные подставы не пускали в ход.

В поселке Лучегорск, куда мы приехали, такая же история. Автодром школы «Сигма» заасфальтирован. Раньше экзамены ГИБДД местные кандидаты в водители сдавали на нем. Сейчас их обязали ездить сдавать экзамены в Дальнереченск. Сгоняют всех на один автодром. Иногда приехавшие ученики ждут своей очереди весь день под открытым небом.

Евгений Дементьев из автошколы «Сигма» пос. Лучегорск объяснил:

Вчера я сдавал экзамен по вождению на дальнереченском автодроме. По моему мнению, управлял автомобилем неплохо. Но инспектор сказал, что я не посмотрел по сторонам на повороте, потому экзамен не сдал. Но, как я мог развернуться, не посмотрев по сторонам? Дело в том, что ездить из Лучегорска на пересдачу - большая проблема. Специальный автобус ходит только по пятницам. В остальные дни приходится добираться своим ходом. А это, как понимаете, дополнительные расходы и трата времени.

Ученица автошколы «Сигма» из пос. Лучегорск Ирина Пономарева возмутилась:

Я приехала сдавать экзамены по вождению в Дальнереченск. Когда мы ожидали своей очереди, подошел парень. Представившись Романом, он предложил купить права за 40 000 рублей. Чуть позже к нам подоспела группа курсантов. Они тоже рассказывали о том, как им предлагали, не беспокоиться за экзамены, выкупив права за 40 000 рублей.

Левые услуги ИП

О волшебнике, рисующем водительские удостоверения за определенную плату, слухи поползли по всему городу.

Решила обратиться к нему и я. Может, он и мне поможет обрести водительское удостоверение? Тем более фирма эта, похоже, пользуется популярностью. Кандидаты в водители ругают ее за вымогательство. Но наш русский народ, видимо, привык роптать, но терпеть. Многие думают, лучше заплатить, чем устраивать скандал, ведь предстоит еще экзамен. Не сдав экзамен ГИБДД, снова тот же народ идет с поклонной в ИП Павлишин, думая, что, может быть, на этот раз повезет и наконец-то он получит права. Но не тут-то было. Не сдают - и вновь пытаются. Какой-то порочный, неправильный, но замкнутый круг. В результате, скапливаются очереди - к прежним кандидатам в водители добавляются новенькие.

Успешное вымогательство денег с учеников продолжается.

Набрав номер Дениса Сергеевича Павлишина я мгновенно услышала:

- Да. Кто это?

Я представилась, предложила Денису Сергеевичу встретиться и побеседовать.

Он отказался, объяснив, что не хочет со мною общаться, потому что все может обернуться против него.

Я успокоила его:

- Я не собираюсь ничего истолковывать не так. Я просто хочу узнать, почему такие проблемы со сдачей экзаменов ГИБДД. И чем занимается ваша фирма...

После этого Денис Сергеевич сказал:

- Хорошо, я с удовольствием с вами встречусь. Но только время беседы будет ограничено.

Позвонив в назначенный срок, я услышала:

- Я не могу с вами встретиться, думаю, что это ни к чему.

Далее он передал трубку другому человеку, что находился рядом с ним. И тот пояснил:

- Он ответит на ваши вопросы позже, через две недели.

На этом разговор прекратился.

Я решила позвонить по рабочему телефону ИП Павлишин.

Но в связи с приездом краевых СМИ и телевидения, фирма, как видно, ушла в подполье. На телефонные звонки не отвечали, несмотря на их настойчивость.

И только по возвращению из Дальнереченского района во Владивосток я смогла дозвониться по телефону ИП Павлишин:

- Здравствуйте, я не сдала экзамены по вождению. Пересдачу назначили через месяц. Мне посоветовали обратиться по этому телефону. Рекомендовали, потому, что вы помогаете сдавать экзамены быстрее...

Девушка, ответившая мне, видимо, смекнула про какие экзамены идет речь:

- Экзамены можно сдать, когда назначил инспектор. А вы откуда узнали о том, что нужно позвонить по этому телефону?

- Подруга сказала.

- А вы когда хотели сдать, - неуверенно начала девушка, но, видимо, засомневалась, - Нет, сдавать экзамен нужно в то время, когда назначил инспектор.

Не так давно появилось объявление, в котором говорится о некоей школе «Фаворит». Как выяснилось в ходе беседы с кандидатами в водители, школу открывает Д.С. Павлишин. Руководство ИП решило легализовать свой бизнес по продаже водительских удостоверений? Под видом автошколы, видимо, легче осуществлять левый бизнес.

И вдруг сразу нагрянуло телевидение, посмотреть, как устроилась автошкола. Оказалось, что у нее нет специального оборудования, крайне необходимого для того, чтобы обучить кого-то вождению. В довершение ко всему - не оказалось и лицензии. Репортаж показали по телевидению ПТР. И новая автошкола «Фаворит» тоже ушла в подполье. На телефонные звонки никто не отвечал. На тот момент, когда публикация вышла в печать автошкола «Фаворит» уже получила лицензию. Но в доказательство тому, что школа некоторое время работала без лицензии имеются. Смотрите видео, прикрепленное к статье «реорганизация для мошенничества?» на сайте «Арсеньевские вести».

Искусственно созданные очереди

Во Владивостоке страсти по поводу сдачи экзаменов ГИБДД тоже не утихают.

Как рассказывает председатель правления Приморской ассоциации автошкол А.Н. Николаев:

«Сначала во Владивостоке с 1 апреля 2010 года ввели квоту на прием эезаменов для автошкол. Раньше сдавали экзамены на площадках ГИДББ. 70 % сдавали без персдачи, спокойно получали права, без волокиты. Потом - каждой автошколе установили ограничения. Сдать экзамены могли только 20 учеников от одной автошколы. Представляете, если в автошколе обучается, например, 100 человек. Более того, экзамены принимали только на одном автодроме РОСТО. Все обернулось междоусобными спорами и очередями.

Возникли проблемы и с машинами для сдачи экзаменов. К автомобилю, которым управляешь постоянно, как известно, привыкаешь. Но кандидатов в водители лишили такой возможности. Обучаются вождению на одной машине, а сдавать приходится на другой - на той, что предоставят, зачастую - на леворульной. Все это повлияло на процент успеваемости. Тогда же появилось ИП Коробова. И точно также люди решали проблемы по сдаче экзаменов в этой фирме. Платили по три тысячи за пересдачу экзаменов. Хотя экзамены по вождению - государственный экзамен. Платить за пересдачу ученик ничего не должен, кроме госпошлины.

Не раз мы писали жалобы о том, что работе автошкол искусственно создаются препятствия. С заявлениями обращались к начальнику Управления ГИБДД И.А. Ефименко, к начальнику МВД России по Приморскому краю Николаеву, в прокуратуру и в УФАС. Получали ответы, что все организовано согласно закону, а очереди якобы наша проблема, потому что нужно лучше обучать. Но УФАС все-таки обнаружила нарушение в части нарушения закона о конкуренции. ГИБДД оспорило решение первой инстанции в суде. И выиграло суд. В суде ГИБДД сослалось на то, что прошло сокращение штатов.

P.S.:

С вопросом о том, каким образом выбирают автодром для проведения экзамена ГИБДД я обратилась к старшему госинспектору группы № 6 Межрайонного экзаменационного отделения ГИБДД УМВД России по Приморскому краю Александру Леонидовичу Писареву:

- По каким критериям отбирается площадка?, спросила я его

- Одно из требований - специальное асфальтное покрытие.

- Но на других автодромах также есть специальное асфальтное покрытие... Кто дает оценку площадке для проведения экзаменов.

- Инспектор смотрит, чтобы все соответствовало параметрам, составляет акт.

- А есть какой специальный регламентирующий документ, согласно которому экзамен проходит исключительно на данной площадке в городе Дальнереченске и нигде более?

- Такого официального документа нет. Это распоряжение начальства.

Наталья Фонина, "Арсеньевские Вести" №40 от 01.06.2012

Ещё фото

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова