Образование, 12:07 7.10.20 Просмотров:512

Профтехобразованию – 80 лет

Фото: Народная весть

Самым близким к естественному состоянию из всех тех занятий, которые способны обеспечить существование человека, является труд его рук. Из всех общественных положений самое независимое от судьбы и от людей - положение рабочего и специалиста, профессионала своего дела. Современная ситуация с пандемией четко обозначила приоритеты в профессиональной деятельности, востребованность работников. Продолжали трудиться продавцы, водители, электромонтеры, пекари, повара, автомеханики, сварщики, слесари, составляющие службы жизнеобеспечения граждан. Многие из специалистов этих служб – выпускники системы Профтехобразования, 80-летие которой страна отметила 2 октября 2020 года.

Промышленно-технологический колледж Дальнереченска

Впервые открыл свои двери для студентов в 1951 году, тогда набрали всего 40 человек, сегодня здесь обучаются 510 юношей и девушек.

За 80 лет система профтехобразования прошла непростой путь, претерпела множество реформ, перестроек и дополнений. За этот период учреждения профтехобразования подготовили для различных отраслей экономики миллионы квалифицированных кадров. Именно благодаря системе профтехобразования у молодежи просыпается интерес к реальным практическим знаниям и навыкам, которые необходимы в жизни и профессиональной деятельности.

Одним из представителей системы среднего профессионального образования на территории ДГО является КГА ПОУ «Промышленно-технологический колледж». Десятки лет из стен образовательного учреждения выходят в профессиональную жизнь выпускники, трудовые резервы Приморского края. В июне 2020 года педагоги колледжа торжественно выпустили 143 молодых специалиста, готовых трудиться для благополучия родного города и края.

Для колледжа это был 31 выпуск. Его аудитории и мастерские покинули: 21 специалист по профессии Мастер общестроительных работ, 18 выпускников по профессии Парикмахер», 23 – по профессии Пекарь, 20 – по профессии Продавец, контролер-кассир, 16 – по профессии Сварщик. Впервые колледж выпустил студентов, обучающихся по программе подготовки специалистов среднего звена. Это 24 выпускника по специальности Техническое обслуживание электрического и электромеханического оборудования и 21 специалист по специальности Технология продукции общественного питания. Их учеба в колледже длилась почти четыре года. Выпускные экзамены показали, что выпускники владеют хорошим уровнем подготовки. 75 студентов, а это 89% от общего количества выпускников, получили на итоговой государственной аттестации оценки «5» и «4»; 14 выпускников получили повышенные разряды на государственной итоговой аттестации обучающихся по программам среднего профессионального образования, программам подготовки квалифицированных рабочих; 10 выпускников получили дипломы с отличием. Многие из них уже приступили к работе в различных организациях и на предприятиях, некоторым еще предстоит реализовать свои способности и полученные навыки.

Прошедший учебный год был богат на достижения студентов в конкурсах учебных дисциплин и состязаниях профессионального мастерства. Три студентки приняли участие в краевом конкурсе творческих проектов по теме «Традиционные семейные рецепты» на базе  КГБ ПОУ «Уссурийский агропромышленный колледж».  При создании проектов были затронуты разные темы, связанные с семейными ценностями и их традициями. Под руководством мастеров производственного обучения Т.Ю.  Адиловой и И.В. Бобровой, Алина Ковалева, Алиса Кочинян и Алина Пишук представили свои творческие проекты, отвечающие всем требованиям конкурса. В итоге, из 19 участников Алина Ковалева награждена диплом II степени,  Алисе Кочинян и Алине Пишук вручены сертификаты участников.

В праздничный день коллектив колледжа приехали поздравить представители администрации Дальнереченского городского округа: Николаенко Анатолий Егорович, Синенко Лариса Алексеевна. И.о. директора колледжа Светлане Васильевне Слободчиковой вручили памятный знак «За большой вклад в развитие Дальнереченского городского округа». Прозвучали слова благодарности за многолетний добросовестный труд всех сотрудников колледжа в деле профессионального обучения молодых дальнереченцев. На празднике также присутствовала Валентина Васильевна Меркулова, директор колледжа 1985 по 2018 год.

Коллектив колледжа не забыл и про своих ветеранов. Каждый был поздравлен адресно, каждому были вручены подарки и цветы.

Спасибо за предоставленную информацию заместителю директора по социально-воспитательной работе колледжа Клейменовой Наталье Алексеевне.

Ольга Семенова / Народная весть

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова