Происшествия, 17:08 16.05.17 Просмотров:759

Экс-худрука Приморского театра оперы и балета приговорили к двум годам лишения свободы

Фото: Татьяна Баланова

Антон Лубченко получил условный срок

Как сообщает РИА Vladnews, 15 мая Первомайский суд города Владивостока вынес решение по делу против бывшего руководителя Приморского театра оперы и балета Антона Лубченко, который за совершение нескольких преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), его приговорили к двум годам лишения свободы условно, с испытательном сроком в три года.

Напомним, ранее РИА VladNews сообщало, что, по версии следствия, Лубченко с декабря 2014 года по апрель 2015 года являлся руководителем Приморского театра оперы и балета и заключал фиктивные контракты, в том числе на оказание услуги по поставке светового оборудования. Также, на средства учреждения культуры под видом командировочных расходов он приобретал авиабилеты «бизнес-класса» для осуществления поездок в личных целях. В результате преступных действий был причинен ущерб в сумме 2,5 млн рублей. В ходе следствия Лубченко добровольно возместил ущерб на сумму 686 тыс. рублей.

Кроме того, экс-руководитель Приморского театра оперы и балета продолжает путешествовать по России, несмотря на то, что находится под подпиской о невыезде.

Антон Лубченко прокомментировал сложившуюся ситуацию корреспонденту РИА VladNews, рассказав, что свою вину он признал полностью.

Я её не отрицал с самого начала следствия, были явки с повинной, я полностью погасил ущерб. Денег то никто не воровал и не присваивал. Мы строили театр, построили, как говорят, неплохо с творческой точки зрения, создали коллективы, спектакли. Были ошибки — их нужно уметь признавать. Я бы гораздо серьёзней расстроился, если бы меня кто-то упрекнул как музыканта, если бы увидел, что с нашей командой артистов мы что-то сделали не так. Я никогда не рвался на место распорядителя денежных средств. Я пошёл навстречу просьбам руководства края, приняв к своей должности "Художественный руководитель" приставку "директор" через тире

— говорит экс-руководитель Приморского театра оперы и балета.

РИА VladNews
Теги: #VladNews

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова