Власть, 17:36 30.01.14 Просмотров:1644

Председатель Думы Дальнереченска Михаил Филиппенко попытался незаконно уволить главу администрации

Председатель Думы Дальнереченска Михаил Филиппенко попытался незаконно уволить главу администрации

Глава Дальнереченского городского округа и председатель местной Думы Михаил Филипенко попытался незаконно и безуспешно уволить действующего главу администрации, сообщает «Приморская газета».

20 января мэр Дальнереченска, председатель гордумы и фигурант уголовного дела Михаил Филипенко пришел в кабинет главы администрации Дальнереченска Сергея Старкова с целью вручить последнему распоряжение об его увольнении. На что глава администрации ответил, что как раз с 20 января он находится на больничном, а его обязанности официально исполняет Александр Черных, сообщает «Приморская газета» со ссылкой на «Народную весть».

Тогда Михаил Филипенко попросил Александра Черных подписать распоряжение об увольнении Сергея Старкова. И.о. главы заявил, что подписать ничего не может, так как официально принял дела у своего руководителя в связи с его уходом на больничный.

- Председатель Думы не имеет права самолично принимать решения об увольнении, - уточнили «Приморской газете» в региональном отделении Ассоциации юристов России. - Все решения думы принимаются, либо не принимаются депутатами сообща, путем голосования.

Таким образом, подписав постановление об увольнении главы администрации самостоятельно, Филипенко, проигнорировал мнение коллег-депутатов, которые, кстати сказать, до сих пор упорно думают - оказывать своему председателю в дальнейшем доверие или нет?

- Где же компетентность Михаила Филипенко? – интересуется журналист Ольга Семенова. - Даже мало разбирающийся в трудовом законодательстве гражданин знает, что находящийся на больничном работник уволен быть не может. Ладно, Трудовой кодекс Филипенко не знает, но Устав думы ДГО, хочется верить, читал. Ну что ж так позориться? Михаила Филипенко исключили из партии «Единая Россия». А секретарь отделения партии «Единая Россия» по г. Дальнереченску Александр Павлов журналистам газеты «Приморская газета» так и заявил: «Мы не могли допустить, чтобы в наших рядах работал человек, находящийся под следствием». Если раньше жители Приморского края путали Дальнереченск с Дальнегорском, теперь наш город запомнят все приморцы. Телевидение, интернет, газеты, пресс-служба следственного комитета при прокуратуре. Все трубят о нашем главе округа. Жаль, что не о славных его делах.

Михаил Войтович

21 января состоялся депутатский час в Думе Дальнереченского городского округа. Депутаты поставили условие главе округа председателю думы Филипенко М.Ю. – отменить распоряжение об увольнении главы администрации Дальнереченкого городского округа к С.В. Старкова  как незаконное. Для выполнения условия был дан срок – неделя. Условие Филпенко М.Ю. выполнил. 27 января Сергей Владимирович вышел с больничного, и приступил к своим обязанностям.

Напомним, что распоряжение главы округа по поводу увольнения было незаконным, то есть превышение должностных полномочий (статья 286 УК РФ). Если бы Филипенко не отменил свое распоряжение ему светила бы еще уголовная статья.

Собкор. 

 

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова