Общество, 18:17 2.07.14 Просмотров:1429

Повесть про Повёденку

Повесть про Повёденку

Есть в одном приморском стальном граде деревушка небольшая, Поведёнкой называемая. И не потому она так называется, что жители там какие отсталые, а потому что правит там человек ведомый, своего мнения никогда не имеющий, зовут которого Дмитрий Олегович Шляков.

Живет Поведёнка тихо - мирно, ничем особым от других деревень не отличаемая. Правда, если бы не сами поведёнкинцы – так и увядало бы селение их – потому как правитель «плевать хотел» и на селение свое и на его жителей. Но не о том сказ пойдет, уважаемые читатели. Расскажем мы вам об интригах придворных, от простого жителя скрытных.

Каким таким честным - бесчестным способом Шляков к царствию пришел, то дело неведомое. Но поговаривает честной народ, что когда на сходе народ бумаги за различных кандидатов в ящик бросал, бумаги те, люди коварные вытаскивали и за Шлякова другие, подделанные, вместо них в урну выборную укладывали.

Пришел к власти Шляков и сразу замок на свои двери от рабочих покоев поставил. Чтоб никто из придворных и видеть не видывал, что там за дверьми теми Шляковскими творится. А потому они покоями назывались, хоть и рабочими, что дел там происходило мало – да и бывал Шляков там очень и очень редко. Все-то он по столицам разъезжал, да дамам, чин немалый имеющим, в кабинетах их белы рученьки нацеловывал!

Вместе с собой на царствие привел Дмитрий Олегович женщину. И поговаривали среди придворных, что не просто так вместе с ним она пришла. И правильно поговаривали. Как царица она среди придворных ходит, и важные распоряжения вместо своего начальника раздает, при этом полномочий на сеи действия никаких не имеючи. И имя у нее такое еще говорящее – Баталия. Чуть что не понравится ей среди поведения придворных, так сразу – прочь из дворца… и не волнует ее, что зарабатывать на жизнь человеку нечем боле, нежели работой своей при дворе. Вот и судачат все придворные: «Не Шляков-то у нас на царствии, а Баталия эта, будь она неладна!»

Вот, например, случилось как-то, что захотел Шляков ни с того, ни с сего человека, администрацией в одном селе заведующего, с работы убрать. Вроде как за ненадобностью. Но придворные его-то улыбаются: «Молодую симпатичную на место это поставить захотел! Ходок-то он по женщинам красивым еще тот!» А работница та за голову схватилась: «Не губи, говорит, батюшка! Одна живу, деток одна на ноги поднимаю!». Но непреклонен был Шляков: «Бери – говорит, - перо и бумагу! Пиши, что сама уйти с места насиженного хочешь». Делать нечего было бедной женщине – все, как сказано было ей – было сделано.

Да только на утро поехала работница администрации прямиком ко двору, к Баталии. Та ее в кабинет завела, долго шла беседа, итог которой – не быть увольнению! А все потому, что не выгодно Баталии  вместо старых работающих женщин новых молодых набирать. Ревность еще никто не отменял.

Шляков еще и клубных работниц в возрасте недолюбливает. Все норовит насесть на кого-нибудь из них и с работы своей снять. А только по причинам разным, правителю, к его сожалению, неподвластным – не получается у него это. За это деньги за работу им правитель задерживает и бумаги отчетные об их заработках выдает редко, что законом воспрещается. Но молчат пока работники культуры, боятся. Потому как монеты, пусть и не вовремя дающиеся, всем необходимы.

И очень грустно при дворе Шляковском жить. И очень «напряжно». Ностальгия берет честной народ. При прежнем правителе все открыто и интересно было. Каждую седмицу собирал прежний правитель подданных своих – расспрашивал, что сделали для люда сельского, что не успели. Кого-то хулил за не сделанное, кого положено поощрял. На праздники – поздравлял. Рабочая зала (а не покои нынешние) у прежнего правителя всегда были открыты – чем и как занимается царь-батюшка - все было видно. Простой народ пришел – милости просим – всегда человек будет выслушан и понят. Работать было приятно!

А сейчас - что? За 2 года Шляковщины изжили со двора 9 специалистов придворных, свое дело знающих, стаж большой имеющих. И все по большей степени Баталии неуемной не угодных. А Шляков смотрит на все это и молчит, потому, как слова особого перед женщиной властной не имеет. В общем, делать вывод нужно, что если есть какой вопрос у простого народа – к Баталии той идти надо и челобитную перед ней бить нужно. Авось, дело тогда и сдвинется.

А еще невзлюбил Шляков село одно в царствии своем Канарейкино называемое. И пообещал даже, что изживет весь народ честной в нем. А все почему? Приехал как-то раз он в селение то на повозке своей серыми лошадьми конезавода иностранного запряженной, а колесо от той повозки в яме сельской и застряло! Много слов бранных услышали тогда селяне про «гребаное Канарейкино, и про такие же гребаные дороги его». А то, что дороги эти Шляковым делаться должны – про то правитель в бранной злобе позабыл, наверное. Ну и извозчик из него еще тот, получается, если на повозке своей ямы объехать не может. Или лошади старые виноваты?

Пришел как-то на челобитную к горе правителю мужик простой. Говорит: «Жить было негде, хату я построил себе. Да только чтобы голубь почтовый знал, куда лететь ему, чтобы весточки от родственников дальних доносить, нужно адрес хате моей присвоить!». «Хорошо, - ответил Шляков, - присвоим адрес. Только ты подать в казну придворную отчисли, как будто сам того захотел и наседаем не был. А мы праздник на деньги те сделаем». «Так нет у меня монеток – отвечает мужик – все в строительство ушло. Вот навоза могу дать для сельского хозяйства – чтобы рожь - пшеница лучше колосилась». С тех слов и начались у мужика проблемы. Тянуться которые с той поры до самых наших дней. Так и не летит к мужику голубь почтовый – весточек не приносит, потому как адреса так и нет у хаты. Шляков все для этого сделал – обиделся, что вместо монет звенящих ему предложили фекалий смердящих.

Не все мы тебе рассказали, уважаемый читатель. Потому как люди из уст в уста эту повесть передающие, рассказали нам только часть ее. Потому как бояться гнева и самодурства власть имеющих селения своего. Так и живет Поведёнка от правителя ленивого, да от женщины коварной зависимое. Живет, с мечтами о хорошем будущем.

Мария Ежевская

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова