Общество, 17:50 6.02.14 Просмотров:1317

Поверните рычаг, районные чинуши!

Поверните рычаг, районные чинуши!

Говорят, под новый год что ни пожелается – все всегда произойдет, все всегда сбывается. Вот и в соловьевском детском саду все, на кого ни глянь, желали одного – чтобы в стенах здания потеплело. Зима в этом году выдалась хоть и не очень морозная, но на комнатном садовском термометре выше 13 градусов (хорошо, что с плюсом) красная полоска подниматься не хотела. Как ни старались. А сделали для этого все, что полагается. Еще в августе 2013 года директор детского сада Желанова Галина Петровна позаботилась о том, чтобы батареи в здании были прочищены. Заключили договор с ОАО «Абсолют-Сервис». Заложенные в смету, на промывку батарей, деньги перечислили подрядной организации. И все бы хорошо, но… природная стихия – вещь непредсказуемая, потому, где и как она подножку подставит, остается только гадать. Вот и здесь так вышло, что паводок, от обильных дождей, накрывавший все Приморье летом, отразился и на том, что в подвал детского сада попала вода – да не мало. Промывка батарей дело серьезное. Все оборудование для этого предназначенное работает от электричества. Вот и не получилось у специалистов полностью выполнить поставленную перед ними в договоре задачу. Но винить-то, получается, их не в чем. Электричество и вода – дело несовместимое.

В школе села Соловьевка, батареи которой так же должны были быть промыты, ОАО «Абсолют-Сервис» всю работу сделал – воды в подвале там не было. Однако, из песни слов не выкинешь.

Наступили холода – красная полоска на термометре в саду предательски поползла вниз. Вызвали специалистов из «Примтеплоэнерго». Они приехали, низкие температуры зафиксировали. Составили акт, в котором указали, что холодно от того, что оконные проемы, входные двери, двери запасного и пожарного выходов помещений не утеплены, радиаторы отопления прогреты неравномерно, большая часть из них холодная. В этом же составленном акте попросили исправить недочеты. Но утеплить-то окна не трудно. С батареями что делать?

И мерзнуть бы деткам в нескольких штанах да свитерах, но, всегда есть в селах активные жители:«Помогите, пожалуйста, глава Дальнереченского района и глава администрации Кузнецов и Дернов!!!». Приехали дяденьки к детишкам – посмотрели. Уехали дяденьки. И тишина… при этом в местной Ударной газете города нашенского (от 26 декабря) Дернов надеется, что (цитата) «к новому году в саду потеплеет, и детские утренники пройдут не только весело, но и в тепле». Уж конечно, надеяться и верить всяко лучше, чем из теплого чиновничьего креслица n-ную точку поднять и действовать.

А знаете ли вы, уважаемые Дернов и Кузнецов, как прошел утренник у малышей? В каком холоде пришлось «веселиться» ребятишкам? Знаем, что не знаете. А вот чтобы знали – родители перед утренником прогревали зал принесенными из домов обогревателями.

Конец января на дворе был, когда вам, районные чиновники (извините, что не пишем «уважаемые»), из нашей газеты позвонили. Ответ главы администрации района был краток: «Я не готов сейчас обсуждать вопрос по детскому саду. Я не знаю, что там сейчас происходит». Но, журналисты народ «доставучий», так просто не отстанут.

Попросили мы все-таки узнать о состоянии тепла в соловьевском саду товарища Дернова и рассказать нам. Чиновник согласился, попросил перезвонить через несколько часов в определенное время. Вот только в это самое назначенное время срочным образом выдалась у товарища Дернова поездка в район. Секретарь пообещала, что Виктор Сергеевич скоро будет. Звонок за звонком – и секретарь уже узнает нас по голосу, даже представляться не надо. В итоге не удосужился поговорить с нами чиновник. И только на следующий день через секретаря (!) передал: «С детским садом вопрос решен». Но только не вы его решили, районные чинуши, Дернов и Кузнецов. Хотя в грудь себя еще недавно кулаком стучали: «Все сделаем!». И как в детском саду тепло появилось – наверняка не знаете. А все, ведь, проще простого.

Раз плюют из своих тепленьких кабинетов власти на замерзающих детишек – значит делать нечего, надо справляться своими силами. И в бой пошла завхоз детского сада. Штурмом брала местную котельную: «Придите, посмотрите, и сделайте хоть что-нибудь!» А пока ждали специалиста – получше утепляли окна и двери. Кстати, окна в детском саду не везде хорошие пластиковые. В большинстве – это прогнившие деревянные фрамуги. Холод от них идет еще тот! И опять же, подавала директор детского сада заявку вышеописанным власть имущим на то, чтобы помогли окна заменить. Было это еще два года назад. Но, что у Дернова, что у Кузнецова, как уже давно успело выясниться, молчание – еще то золото…  

Ну да отвлеклись мы. Когда окна и двери были утеплены, пришел в детский сад начальник соловьевской котельной. Долго ходил, долго смотрел. А оказалось, что ларчик просто открывался. Для того, чтобы батареи, пусть даже не прочищенные, стали лучше греть всего-то и нужно было в подвале здания отвернуть задвижку, перекрывавшую подачу тепла к батареям. И стало деткам тепло. Кто и по какой причине злосчастную эту задвижку вывернул – тайна, покрытая мраком. Никто ничего не помнит.

Прошли времена начальников, которые не брезговали и в коровник зайти, и в подвал, если надо залезть. Откуда женщинам, работникам детского сада, знать о каком-то рычаге в подвале? Ну мужики, вы в конце концов, или не совсем?

Так что, товарищи Дернов и Кузнецов теперь наверняка, хоть через нашу газету, но узнают, как в садике потеплело. И другим журналистам, приходящим и звонящим им с угодными для них вопросами, рассказать смогут все подробно.

Мария Ежевская

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова