Происшествия, 17:14 19.03.15 Просмотров:1199

Последователю Макаренко - дисциплинарное взыскание

За ненадлежащее выполнение трудовых обязанностей замечание объявлено учителю начальных классов средней школы села Веденка Мосаловой С.В.

В № 8 от 26 февраля этого года мы писали о конфликтной ситуации в школе села Веденка, в которой один из учащихся обзывает девочку весьма оскорбительным словом. Статью можно почитать на сайте нашей газеты dalinerechensk.ru. В статье мы не стали указывать ФИО учителя, имена детей изменили.

Напомним: Паша обзывал Машу два года – два года учитель, зная об этом, не принимал никаких мер для урегулирования конфликта. Конфликтная ситуация зашла в тупик. Мама девочки просила извиниться перед дочерью, но никто до сих пор с такой инициативой не выступил. Практически все родители почему-то выступили на стороне мамы Паши, который откуда-то взял непотребные слова и с успехом пользуется ими в жизни.

Стадный инстинкт сработал в данном случае на полную катушку.

Речь идет о классе Мосаловой С.В. За время преподавания данного учителя родители трех детей забрали своих чад и перевели в другие школы. То ли устали бороться с несправедливостью, то ли еще почему-то – можно только догадываться.

Только вот великие педагогические навыки Мосаловой С.В. привели к тому, что Пашу вместе с родителями вызвали на комиссию по делам несовершеннолетних в связи с оскорблениями. Видимо, родители мальчугана, прививают ему истинные мужские качества: лучше, сынок, на комиссию, чем извиниться перед девочкой. Наверно, извинение было бы травмой для психики ребенка, а комиссия, по-видимому, была развлечением.

Каждому по уму, каждому по способностям.

В прошлой статье мы высказали мнение, что в конфликте виноваты педагоги школы, в том числе и директор Гостев И.Ю., которые были, так сказать в курсе. Знали и ничего не предпринимали, чтобы уладить ситуацию. Ведь на то они и последователи Макаренко А.С., чтобы воспитывать в детях лучшие качества и учить детей отвечать за свои поступки. Директор школы Гостев И.Ю. вообще не увидел в оскорбительном слове ничего страшного и просил маму девочки обо всем забыть. Выдающийся педагог! Так если ничего страшного в слове не было – за что тогда мальчику было объявлено на комиссии по делам несовершеннолетних предупреждение?

Не хочется повторять великий словарный запас Паши. Почитайте нашу прошлую статью. Но, раз аж директор школы считает, что жаргонные слова это норма, значит, он применяет их в отношении своей жены, коллег, знакомых и т.д.? Если учителя школы вместе с директором МКУ УНО Дальнереченского района Гуцалюк Н.В. всем своим учительским тоном пытались донести до мамы Маши, что нельзя идти в прокуратуру, полицию и тем более в газету с жалобой, следовательно, все они считают оскорбления в отношении женщин нормой? Не повезло им, скорее всего, в жизни с мужчинами.

В классе Мосаловой С.В. учится мальчик (назовем его Миша) с ограниченными возможностями. Диагноз – эпилепсия. Мальчику можно заниматься физкультурой только в специальной группе. Откуда тогда в дневнике Миши за третий класс оценки «5» по физкультуре за дистанции 30 и 60 метров? Еще и время стоит в дневнике, за которое он эти расстояния пробежал.

У Миши, как и у всех детей, есть дневник спортсмена, где записываются домашние задания: сколько раз отжаться, сколько раз присесть.

В 2014 году за участие в спортивных соревнованиях, посвященных всемирному дню бега, Миша занял 1 место. Директор школы Гостев И.Ю. наградил мальчика грамотой, где указано, что мальчик пробежал дистанцию 500 м за 2 минуты. В январе 2015 года Гостев И. награждает Мишу грамотойза участие в школьном этапе «Президентских состязаний» с результатом 125 баллов.

Директор школы, суда по аудиозаписи, знал, что мальчик болен, знал и учитель. Или выигрыш в соревнованиях для педагогов веденкенской школы значит больше чем здоровье ребенка? Каким образом бы отнекивались данные педагоги, случись у ребенка приступ во время бега? Тогда уж бы точно без жаргонных слов не обошлось. И никакая комиссия бы не помогла. И условным сроком Гостев И. не отделался бы (напомним, в декабре 2010 года Гостев И.Ю. получил условный срок за мошенничество).

Где же стадный инстинкт родителей этого класса? Почему не оградили мальчика от опасности? Но зато у них обижают девочку – девочка виновата - собрать подписи родителей и выгнать Машу из класса. Мальчик с инвалидностью бегает на соревнованиях, тоже мальчик виноват? Что более здоровых детей не нашлось в классе, чтобы честь школы защитить?

На родительском собрании Гостев И.Ю. пообещал объявить строгий выговор Мосаловой С.В. за то, что мальчик с эпилепсией занимается физкультурой. А кто ему объявит выговор за это же? Он же сам лично грамоты Мише подписывал!

22 января 2015 года на имя директора МКУ УНО Дальнереченского района Гуцалюк Н.В. поступило заявление от одной из мам класса Мосаловой С.В. с жалобами на некорректное выставление оценок. В ходе служебного расследования факты подтвердились. Издан приказ о дисциплинарном взыскании (замечании) в отношении Мосаловой С.В.

Дети уже и не помнят о конфликте. И это счастье! Маше мальчики, в том числе и Паша, подарили на 8 марта полный пакет подарков. А вот мама, чьей дочке подарили только две открытки, не унимается. Ей лучше подписи с родителей собрать, чтобы Машу из класса убрать, хоть и нет на это никаких оснований.

Завидует дочка, завидует мама. А остальные родители у этой зависти на поводу идут? Вы, родители, стадо? Где ваше собственное мнение? Дети же с вас пример берут!

P.S. Интересно, за какое время пробежит дистанцию в 500 м директор школы Гостев И.Ю., и как он будет потом себя чуствовать?

Елена Звонарева

Стадный инстинкт - стремление влиться в коллектив, стать частью коллектива, толпы; также свойство людей изменять своё поведение, мышление в толпе, в больших коллективах. (ru.wiktionary.or)

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова