Общество, 12:49 9.10.19 Просмотров:800

Последнее пристанище в болоте и грязи?

Фото: Народная весть

Городское кладбище в Дальнереченске похоже на одну сплошную помойку

С разными жалобами и просьбами обращаются граждане в редакцию нашей газеты. Это обращение было прямо-таки слезным от гражданки Шашловой Валентины Петровны. И было оно тем необычным, что речь зашла о самом сокровенном — о том, что рано или поздно, но касается всех живущих на этой земле. Это проблемные вопросы, имеющие непосредственное отношение к нашему городскому кладбищу (юридический адрес: г. Дальнереченск, улица Котовского, 2).

Со слов Валентины Петровны, кладбище на сегодняшний день находится в антисанитарийном состоянии, а именно (далее цитирую): на кладбище все перерыто, людей хоронят в болоте, которое раньше было мусорной свалкой, пройти к могилам невозможно, нет раздела обозначенных секторов, нет контейнеров под мусор. Сухие и сгнившие деревья падают на могилки и разбивают памятники. Никто не предпринимает никаких мер. Мусор не вывозится, и вдоль дороги складируются огромные кучи, а внутри кладбища он лежит десятилетиями, особенно возле могил (или даже на них), за которыми некому уже ухаживать. Трава не кошена, стоит по пояс. Вот такая беда. Спасибо за неравнодушие граждан, у которых болит душа не только за свое, родное, но и за других, кому уже некому помочь прийти убраться и положить букет цветов в знак памяти и любви к своим близким.

Но, чтобы понять суть вопроса, поехала я на наше городское кладбище, встретилась не только с нашей уважаемой гражданкой, подошли и другие люди, да и сама посмотрела на ситуацию изнутри.

Да, действительно, первое, что сразу бросается в глаза, это огромные кучи мусора вдоль дороги и, кажется, что с начала года сюда вообще никто не заезжал, чтобы их убрать. Далее иду внутрь кладбища (для меня это место незнакомо, так как я сама не коренной житель Дальнереченска) и должна сказать, что потеряться на нем немудрено — нет никакой нумерации, разделов, секторов, хотя, по нашей информации, деньги на таблички с разделами секторов собрали представители ритуальных агенств нашего города, и отнесли в администрацию еще два года назад, но табличек нет до сих пор. И вообще, само кладбище очень «густонаселенное», между могилками проход местами только для младших четвероногих. И такое впечатление создается, что 90% похороненных на кладбище — безродные, так как мусора внутри кладбища просто горы! Я была поражена до глубины души, когда увидела, что некоторые из могил полностью завалены мусором из листьев, веток, прочего, а соседние стоят относительно чистые. Это что, могилы своих родственников почистили, а мусор свалили на чужие могилы? Даже здесь, на кладбище, ничего святого, что ли?! И, вообще, по моему мнению, городское кладбище – это лицо города, а лицо это выглядит весьма потрепанным, грязным и неухоженным.

По деревьям отдельная тема, конечно. Много очень сухостоев, которым давно пора под спил. Другие деревья просто раскололись и повалились на могилки, некоторые из которых сильно повреждены. Другие деревья уже вызывают опасность и тоже требуют немедленного спила во избежание бед. И, кажется, на первый взгляд, все так очевидно — есть проблемы и их нужно решать, а кто-то, значит, бездействует и халатно относится к своим обязанностям или вовсе ими пренебрегает.

Но, чтобы голословно никого не обвинять, я решила с главными действующими лицами, непосредственно отвечающими за содержание и уход городского кладбища, пообщаться тоже.

Смотритель кладбища Терехова С.М. рассказала, что на 2019 год администрацией ДГО был заключен договор на работы и услуги по благоустройству территории кладбища с компанией ООО «Вектор», где исполнительным директором является Л. Н. Горовая. В обязанности самого смотрителя входит: следить за порядком на кладбище и выявлять лиц, которые могут, например, сменив старое надгробие, бросить его тут же, на дороге, вместо того, чтобы свое добро самим и вывезти. И так поступают многие. По поводу контейнеров под мусор тоже объяснила Светлана Михайловна, что были и они в свое время, только простояли дней пять, не больше — кто-то увез их на металлолом. Чтобы их иметь, нужно сначала оградить саму территорию кладбища, сделать центральный вход, нанять сторожей и тогда, возможно, будет порядок, к которому мы все стремимся. Но, на это нужны миллионы, а их нет и взять пока негде. Зато по неоднократным обращениям смотрителя в полицию, наконец-то, прекратились нездоровые сборища молодежи на лавках, которые стоят на Аллее Памяти погибших воинов. И сейчас ежедневно наряд ППС объезжает территорию кладбища с целью предупредить или выявить нарушителей закона, в том числе и виновников вандализма, что тоже имело факты.

Горовая Л.Н. рассказала, что вошло в смету на 2019 год по благоустройству и содержанию городского кладбища. Общая сумма, выделенная муниципалитетом на эти нужды, составила в этом году 490006,55 — это вместе с услугами на погребение безродных (82098,84). С 20 февраля по 31 октября был заключен договор, в который включены работы которые на сегодняшний день практически все выполнены. Это механизированная уборка в зимний период, уборка от уплотненного снега, выкашивание газонов вручную, уборка случайного мусора и несанкционированных свалок, погрузка мусора и смета на автотранспорт, ремонт грунтовых работ без отсыпки (грейдирование), подсыпка территорий песко-гравийной смесью, побелка деревьев (сосны возле мемориала), уборка уличного туалета. На сегодня осталась небольшая сумма денег только на грейдирование и уборку туалета.

Видимо, денег выделяется недостаточно, поэтому и мусор лежит безвывозно огромными кучами вдоль дороги, не говоря уже про положение внутри кладбища. Ранее, как сказала Любовь Николаевна, суммы выделялись гораздо больше на обслуживание кладбища и, соответственно, работы проводились чаще, и порядка здесь было больше.

Меня все же интересовал вопрос, как же часто, все-таки, убирается мусор на кладбище и куда он вывозится? Тут я услышала много разных версий — кто говорит, что его тут же в болотах и складируют, а потом вырывается котлован и его просто зарывают, кто говорит, что вывозится, но не знают куда и сжигается. По валке и спилу деревьев ничего не сказала мне Горовая Л. Н., так как в смету этот фронт работ не внесен, а значит, денег на него нет. И вообще, политика такова — кто посадил это дерево, тот за него и в ответе. Даже если это дуб вековой и посажен еще кем-то за «царя Гороха», все равно, это ваши проблемы. Якобы нужно писать заявление в администрацию с просьбой разрешить спилить дерево у нужной вам могилки, и только после этого можно будет самостоятельно провести эту нелегкую работу.

Зашла я и к Тарасенко В. Н. (начальник отдела благоустройства и дорожного хозяйства МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства ДГО). Он очень откровенно обрисовал картину финансового положения по содержанию и уборке городского кладбища. Да, денег закладывается реально мало, поэтому и бросается в глаза то, что, якобы, работы совсем никакие не ведутся. Но это далеко не так. Перед родительской неделей каждый год кладбище убирается самым тщательным образом, и в течение 3-4 дней, с утра до вечера, производятся все необходимые работы по уборке территории и возможному благоустройству. Потом еще несколько раз в год, по заранее утвержденному плану работ, вывозится мусор, подсыпаются дороги, грейдируются, выкашивается трава и производятся другие необходимые работы (покраска, побелка, посадка цветов, прочее). Покос травы и уборка случайного мусора производится ежемесячно.

По поводу мусора и спила деревьев внутри кладбища — это самый проблемный вопрос и он пока не решаем официально, так как средства на это выделены в этом и прошлых годах не были. Три года назад, как сказал Владимир Николаевич, лучегорская фирма занималась спилом деревьев только вдоль дороги кладбища. В спил одного большого дерева входит по сумме затрат 9 тыс. рублей. Так что это очень дорогое «удовольствие», и брать на себя ответственность пилить возле могил, где стоят очень дорогие надгробия, без особого на то разрешения, никто не будет. Поэтому и говорят во всех инстанциях, что это забота самих граждан. Единственное, что я, все-таки, смогла добиться, чтобы услышать — все одинокие люди пожилого возраста, пенсионеры и малоимущие граждане могут написать заявление главе администрации и им помогут решить проблему с поваленным деревом на могиле или же опасно стоящим, готовым обрушиться в любой момент. Помогут бесплатно, привлекая обслуживающую компанию или же еще каким-то образом, но никому не откажут. На решение вопроса уйдет какое-то время, но проблема будет решена — так заверил начальник отдела благоустройства и дорожного хозяйства Тарасенко В. Н.

По поводу мусора внутри кладбища — однозначно это забота самих ухаживающих за могилками людей. Мусор нельзя там оставлять, никто за вами ничего выносить не должен. Мы же из квартиры не просим никого вынести нам мусор? Тем более, что подъездных путей к могилам мало или нет вообще. Так что, уважаемые граждане, пожалуйста, ухаживая за могилкой своего усопшего, уважайте и проявляйте заботу и о соседних, не складируйте там свой мусор, тем более что у соседнего памятника и родственников уже, может быть, нет, кто придет и сможет убрать там все. А мешки с мусором каждому можно дотащить к общим кучам.

Мусор возле ваших могилок, который местами напоминает уже холмы, в прошлом году убирали исправники по линии наказания и исполнения. В этом году такой возможности не было. Но решать эту проблему тоже планируют, только уже в 2020 году. Это очень трудоемкая работа: нужно подумать, как и на чем этот мусор вынести на дорогу, потом его оттуда вывезти. И, кстати, как сказал Владимир Николаевич, никто и никуда мусор не зарывает, а вывозится он официально на городскую свалку в районе улицы Магистральной и никуда более.

Места для захоронений на "старом" кладбище уже нет, поэтому новые места под захоронения появились на «новом» кладбище на «окружной» дороге, рядом с дамбой, а там болотистая местность, и когда идут дожди (а этим летом они были паводковые), то дорога там похожа на трясину. Земля здесь скапливает воду, как в резервуаре, соответственно, могилы стоят полностью в воде. Почему здесь скапливается вода? Все просто. Старожилы помнят, что здесь раньше протекало русло реки Кедровка, затем русло человек поменял и обустроил на этом месте городское кладбище. Четыре года назад была специально прокопана канава за дамбой вокруг кладбища, по которой вода уходит из болота через улицу Тухачевского в озеро района Каменушки, затем в реку. А вдоль дороги нового, постоянно тонущего, кладбища администрация прокопала ливневую канаву, из которой (внимание!) вода никуда не уходит! Хотя меня заверили в администрации, что из этой ливневки вода тоже уходит по улице Тухачевского в озеро. Но мы с главным редактором не поленились, поехали на кладбище и прошли пешком вдоль этой непонятно как прорытой канавы. С одной стороны (справа от нового кладбища) канава, да, есть, но она упирается в дамбу и никуда не уходит. Если пройти в левую часть этой, типа ливневки, то там тоже тупик. То есть, можно сделать вывод, что никаким стоком и осушителем нового кладбища данная ливневая канава не является. Здесь просто скапливается дождевая вода, которая потом, то ли высыхает, то ли впитывается в землю. Даже визуально видно, что канава находится выше уровня могил, и даже блондинкам известно, что, оттуда, где ниже, вода не потечет туда, где выше. Еще и из канавы за дамбой, вода тоже плохо уходит, и впитываясь в землю, также пропитывает землю на новом кладбище. Вот и стоят могилы в воде, и рыдают родственники умерших, потому что понимают, что лежат усопшие в воде.

Но нам стало известно, что и в конце (если смотреть на кладбище, что по левую сторону от церкви) старого кладбища тоже хоронят усопших в воду, так как грунтовые воды проходят на уровне одного метра под землей, а хоронят на глубине полтора метра. И в администрации знают данную проблему. Также как и знают, что места для захоронений нет уже в этом месте, причем, если учесть, что хоронят в городе в год примерно 450 усопших. Якобы еще года четыре назад в администрации были попытки организовать городское кладбище в другом месте, даже рассматривались два варианта: поворот к бывшему гарнизону Лазо с госстрассы, и район СПТУ. Но для этого нужны деньги, а денег, как известно, в казне городской на такое на такое важное дело, почему-то нет. Но есть, оказывается, мысль попытаться сделать дренаж на кладбище для отвода воды, что является дорогостоящим мероприятием. Но пока только для отвода глаз прорыли вдоль окружной дороги ливневую канаву.

Я понимаю, такие сложные работы, как отвод воды с кладбища – это прямая работа администрации, причем первостепенная. Но мусор? Господа дальнереченцы, сколько бы местный бюджет не выделял денег на содержание кладбища, уж мусор-то мелкий можно бы и самим вывезти, не переломитесь. Или хотя бы вынести мусор к дороге в большие кучи, чтобы потом легче было эти кучи в машину грузовую погрузить. Я понимаю, сухостой, его порой очень много собирается, не увезешь с собой. Но фантики, бутылки, банки, и другая прочая ерунда, которую вы тащите с собой сюда, на погост, трудно с собой в тех же сумках увезти до ближайшего контейнера? Ну, нет денег на установку мусорных контейнеров у администрации городской, давайте, значит, мусор по кладбищу раскидывать? Хотя, например, как нам сказали, на кладбищах в районе есть мусорные контейнеры, и нет там куч большущих с мусором, там, что, люди покультурнее городских будут? Мы снова не поленились с главным редактором, и поехали на кладбище Веденки. Стоят там контейнеры для мусора! Красивые такие! И нет там куч мусорных.

Неужели вам, граждане, трудно убрав на могилах своих родных, вырвать сухостой рядом стоящий, ведь горит потом это все вокруг? Нет достаточно денег у несчастной нашей администрации на такое святое дело, давайте тоже под несчастных закосим?

Считаю, по состоянию городского кладбища, можно и нужно судить о компетентности местной власти. А на кладбище-то грязь, канавы тупые нарыты для отвода глаз, покойники в воде лежат…

К средине ноября Тарасенко В. Н. пообещал навести на погосте полный предзимний порядок. «А за какие деньги?» — спросите вы. Муниципалитет выделил дополнительные средства в размере 300 тысяч рублей для уборки кладбища и прилегающей территории.

Очень хочется надеяться, что ни у кого не поднимется рука залезть в этот «карман» и позариться на погребальные деньги или прочие услуги в этой сфере.

P.S. Почему бы администрации ввиду скудности бюджетного кошелька, не объявлять субботник на кладбище, хотя бы раз в два-три месяца, ведь многие убирают могилки не только перед родительской субботой, и мусорные кучи появляются здесь с явной периодичностью. Уверена, придет много горожан, ведь не заслужили наши близкие и родные, обретя свое последнее пристанище, находиться в такой грязи. А осушение кладбища – это уж первостепенная задача местной власти. А еще лучше, организовать кладбище в другом месте.

Лариса Давыдова / Народная Весть

Ещё фото

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова