Здоровье и экология, 17:26 20.04.16 Просмотров:1205

После смерти пациентов запрещён спрей «Биопарокс»

Фото: Lori.ru

Французская фармкомпания «Лаборатория Сервье» полностью прекращает производство и оборот популярного аэрозоля

Как сообщается в письме, направленном компанией в частности в Росздравнадзор, препарат может вызывать серьезные аллергические реакции, вплоть до анафилактического шока (в документе также говорится о «редких случаях, приведших к летальному исходу»), а польза от его применения не превышает рисков.

Во всех странах, где продается препарат, будут отозваны разрешения на его применение и прекращены действия регистрационных удостоверений.

«Решение было принято в связи с озабоченностью по поводу редко возникающих серьезных реакций повышенной чувствительности, включая аллергические и жизнеугрожающие анафилактические реакции, а также в связи с ограниченными доказательствами пользы от применения», – говорится в письме.

Действующее вещество препарата – фузафунгин – применялось как антисептическое и антибактериальное средство при инфекционных заболеваниях верхних дыхательных путей, таких как ринофарингит. Проверки эффективности препарата начались именно после регистрации редких, но опасных осложнений у пациентов.

В частности, представители «Лаборатории Сервье» просят пациетов, которые привыкли к лекарству, перестать его применять.

здоровье@mail.ru

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова