, 09:57 28.04.11 Просмотров:1384

Породистая собачка – недорого!!! Радость или слёзы???


     Хочу рассказать, как можно большему числу людей, что мне пришлось пережить, и очень надеюсь, что мой рассказ поможет вам избежать тех сетей мошенницы, в которые я так слепо попалась.
«Продам щенков, тай - терьер. Возраст 1,5 месяца. Недорого. Спасск – Дальний. Тел. 8-914-683-…-…»

     Такие и подобные объявления выходят в газетах Дальнереченска, Лучегорска, Спасска - Дальнего, Лесозаводска. И везде указан один и тот же номер телефона. Звоню. Обладательница приятного и доброжелательного голоса объясняет, что щенки есть любой породы: тай – терьеры, пинчеры, пекинесы, чихуа хуа.… Причём как «мальчики», так и «девочки». А если мы, по какой - либо причине, не сможем сейчас выбрать себе щеночка, то не стоит волноваться. Очень скоро будут другие щенки. И на все дальнейшие расспросы, мы получили очень любезные ответы. Да и цена, что уж скрывать, подкупила. Сами посудите, если на «собачьем» рынке щенок тай – терьера стоит от 15 до 25 тысяч рублей, а здесь предлагают всего за пять тысяч рублей, то очень сложно устоять. А вот то, что за такой ценой стоит обман, я поняла лишь, когда уже купила друга детям и радость себе. Находясь как под гипнозом, не обратила внимание, что собачку привезли на трассу (мотивируя тем, что они очень спешат, а дом их искать проблематично), в какой-то замызганной сумке (кто мать щенка и в каких условиях он рос нам так и не показали), пол украдкой передали её нам, взяли деньги и тут же уехали. А то, что документов на собаку нет, об этом я вспомнила лишь уже, будучи дома. Ну, да ладно, не наживаться же я на ней собиралась. 
   
     Любимчиком семьи она, щенок был «девочкой», стала сразу. Два дня мы не могли нарадоваться, а потом… Отказ от еды, скулёж, невозможность встать на ноги. А дальше как в карусели: ветврачи, аптеки, бессонные ночи, слёзы детей, мучения животного и неизбежная смерть в итоге.

     Диагноз ветврачей был однозначен: Парвовирусный энтерит. Взяв ветсправочник «Болезнь собак», узнала, что это высококонташозная болезнь собак (щенков). Характеризуется желчи подобной рвотой, поносом, обезвоживанием организма и быстрой гибелью животного. К инфекции чувствительны лишь щенки, причём всех пород. Носителем является взрослое животное. Инкубационный период 10-14 дней, течение заболевания стремительно. Результат: паралич и остановка сердечной мышцы.

     У меня сразу возник вопрос, неужели женщина, продающая таких щенков, не знает про энтерит? Звоню ей, в надежде хоть как-то прояснить ситуацию. От доброжелательности в голосе не осталось и следа. Её циничные ответы меня поразили. Получилось, что это я во всём виновата. Купила здоровую собаку, не досмотрела, собаку уморила, а теперь ещё и крайнего ищу. Если бы это она сказала кому-нибудь другому, то вполне возможно, что этот вариант и прошёл бы, но я сама медик по образованию и что такое инфекции, знаю не понаслышке. У любой инфекции есть инкубационный период, то есть, промежуток времени от заражения, до первых признаков болезни – это когда инфекция развивается уже в организме, поражая органы. В случае с моим животным инкубационный период составил 10-14 дней. Следовательно, я приобрела собаку, которая 7-10 дней была как уже больна, ведь слегла она у меня через два после приобретения, а это значит, что инфицирование по моей вине исключено.

     Возмущённая такой не прикрытой наглостью, я обратилась за помощью и советом к заводчикам собак. И только от них я узнала, у кого, и какую, я купила собачку. Оказывается, есть так называемые перекупщики. Сами собак они не разводят, а собирают по всему Приморью метисов, полукровок и так далее. А так как маленькие щенки не сильно ярко выражены признаками своей породой, то это даёт возможность аферистам «пудрить» мозги. Они так много и так грамотно приводят примеры и доводы (что допускается породой, а что нет), что начинаешь верить в то, что человек этот во всём этом разбирается, а, следовательно, «туфту» не подсунет. Но мы ошибаемся.

     Мало того что нам дворняг выдают как породистых, так они ещё больные и инфицированные. Ведь собирая этих собачек, ни кто не проверяет состояние их здоровья. И если хоть одно животное больно, то инфицированы будут все, так как содержатся собаки все вместе и в ужасных условиях. И где они умрут, это лишь вопрос времени. Успеете вы купить, значит у вас дома. Не продался щенок до первых признаков болезни, выбрасывается умирать на улицу, увеличивая опасность инфекции для окружающих.

     А перекупщики даже довольны, когда щенки ими проданные - сдыхают. Ведь сразу отпадает проблема в виде вопроса типа: «Почему из этого хомячка, купленного у вас год назад, вырос медведь»? Вот и чувствуют свою безнаказанность. Хотя статью о мошенничестве ещё ни кто не отменял.

     Уважаемые читатели! Огромная просьба откликнуться тех, кто также как и я пострадал от этих мошенников, либо слышал подобную историю. Мой телефон в редакции газеты. Важна любая информация. Не останьтесь равнодушными, расскажите своим знакомым. Эти люди мошенники!!!

     P.S. Моя «Дуська» мучилась четыре дня. Она стонала и кричала как ребёнок, а глазёнки так жалобно смотрели на меня – до последнего

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова