Здоровье и экология, 11:07 3.07.19 Просмотров:586

Шума было много. Разобрались — все идет по плану

Фото: Народная весть

«У нас хотят закрыть поликлинику, мы объявляем протест и наше всеобщее негодование по этому поводу!» — примерно такими словами начался телефонный диалог жительницы поселка ЛДК и корреспондента «Народной вести». Просьба разобраться в данном вопросе была услышана, и вот какую информацию я собрала.

В поселке ЛДК уже давно открыта поликлиника рядом, с довольно-таки, не бодрым зданием «инфекционки», как все привыкли его называть. Поликлиника функционирует уже давно, но раньше здесь были боксы. Почему народ завозмущался и немного подстраховался газетой и не одной, причем? А потому, что такие ситуации впрежние года уже были — закроют молча поликлинику, хоть и на ремонт, а людям приходится ездить в город. Оно, вроде, как и недалеко, но пожилым людям и детям все равно тяжело. А сейчас так и вообще запаниковали, слух прошел, что совсем поликлинику закроют. Но, как оказалось, действительно, только слух.

27 июня на встречу с поселковым собранием для объяснения причин переноса поликлиники в здание инфекционного отделения, приехал ВрИО главного врача КГБУЗ «Дальнереченской ЦГБ» Мизюк Андрей Анатольевич.

Доступно и грамотно объяснил положение дел и попросту успокоил народ: никто не будет закрывать поликлинику, никто никого не увольняет, все останется по-прежнему, только в другом, более пригодном для этого, здании.

Терапевт, педиатр, гинеколог (больше всего переживали люди, что его совсем заберут в город), прививочный кабинет, процедурный, физиокабинет, лаборатория — все останется работать и функционировать во благо и на здоровье граждан. Именно о здоровье и шла речь в связи с переносом поликлиники. Да, непонятно, конечно, зачем четыре года назад (в бытность правления здравоохранением города и района Писарец Е.Г.) вложили немалые деньги в ремонт здания?! Поставили пластиковые окна, двери, другие работы — зачем, если грибок уже, наверняка и тогда был в «расцвете», он не появляется внезапно изнеоткуда. Да и с водой тоже были проблемы и раньше. Но, сегодня руководство медициной города и края сменилось, и директор департамента здравоохранения Приморского края Фисенко Виктор Сергеевич, посетив поликлинику 11 июня в поселке ЛДК, сделал выводы о полной непригодности помещения для приема и посещения больных и нахождения в ней самого персонала, так как грибок очень опасен для здоровья, не говоря уже о прогнивших полах, прохудившейся местами крыше, о перемерзающей зимой воде и прочих проблемах.

Следующий пугающий всех вопрос был о том, как же поликлиника может находиться в одном помещении с инфекционным отделением? Здесь, как говорится,без вариантов. Денег на новое здание поликлиники нет, и не предвидится, а вот ремонт приличный (кстати, который проводится только за счет КГБУЗ ДЦГБ, бюджет администрации города в ремонте поликлиники не участвует) и перемещение в соседнее здание — это реально. К сентябрю с ремонтом обещают закончить, а пока поликлиника будет работать в прежнем режиме. И, как запланировано,в одном здании, под одной крышей,будет три разных входа — отдельно дляинфекционного отделения, для поликлиники и для психоневрологического отделения. Туберкулезные больные здесь никогда не лежали! Они все находятся в Лесозаводской городской больнице, так что и об этом можно не переживать.

Ждем обещанного сентября и посмотрим, как это все будет выглядеть в реалиях. А пока, дорогие жители поселка, берегите свои нервы и здоровье.

На собрании люди открыто спрашивали друг друга: «А где представители администрации? Где Павлов, где Васильев?». Раз не было данных стратегов развития Дальнереченска — делаем вывод, что им все равно.

Лариса Давыдова / Народная Весть

Ещё фото

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова