Происшествия, 11:25 22.02.17 Просмотров:1117

Политтехнолога, гендиректора «Адмирала» Илью Спокойнова заключили в СИЗО-1 до 17 апреля

Адвокат задержанного Александр Шутков намерен обжаловать это решение в понедельник, 20 февраля

Суд Ленинского района Владивостока в ночь с 18 на 19 февраля вынес решение о мере пресечения в отношении известного политтехнолога и генерального директора ХК "Адмирал" Ильи Спокойнова — два месяца в следственном изоляторе. Задержанного подозревают в мошенничестве, совершенном группой лиц в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). В понедельник защита арестованного обжалует решение Ленинского суда, а сам Спокойнов считает свое задержание спланированной заказной акцией, сообщил ИА PrimaMedia адвокат задержанного Александр Шутков.

По предварительным оценкам следствия, в результате действий Ильи Спокойнова и группы лиц бюджету Приморского края нанесен ущерб более 100 млн рублей. Суд удовлетворил ходатайство следователей и вынес решение о заключении подозреваемого под стражу на два месяца — до 17 апреля — в СИЗО-1 города Владивостока.

— Мы ходатайствовали об избрании меры пресечения, не связанной с заключением под стражу. Однако суд наше ходатайство не удовлетворил, а поддержал версию следствия о том, что Илья Евгеньевич якобы хотел скрыться за границей. Отмечу, что его задержали в ходе спасательной операции в Горном Алтае. Мы категорически не согласны с решением суда и в понедельник, 20 февраля, подадим апелляционную жалобу. Мы не увидели убедительных доказательств причастности моего подзащитного к совершению вменяемого ему преступления. Кроме того, мы направим жалобу на то, что много документов по этому делу составлены с нарушением закона и процессуального кодекса, — сообщил агентству адвокат Александр Шутков.

Сам же арестованный чувствует себя хорошо, он передал через адвоката привет всем родным и близким, а также поздравил команду "Адмирал" с выходом в плей-офф.

— Свое задержание Илья Спокойнов считает спланированной заказной акцией, направленной на то, чтобы скомпрометировать как чиновников администрации Приморского края, так и лично губернатора. Это личное мнение моего подзащитного, которое он мне озвучил, — отметил адвокат.

Напомним, что гендиректора "Адмирала" силовики задержали 17 февраля в Горном Алтае. Кроме него фигурантами по этому делу также проходят его супруга Марина Свиридова и председатель краевого Союза горнопромышленников Алексей Авершин. Отметим, что последний является учредителем ООО "Время радио". 16 февраля Ленинский суд Владивостока продлил им содержание под стражей еще на четыре месяца. В СИЗО они находятся с конца декабря 2016 года.

ИА PrimaMedia
Теги: #PrimaMedia

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова