Общество, 14:59 24.07.14 Просмотров:1070

Квартирный дождь

Квартирный дождь

 

Своеобразное дежавю испытывают сейчас жители города и района Дальнереченска – июль прошлого года повторяется. Прошедший тайфун «Неогури» немало напакостил как на приусадебных участках дальнереченцев, затопив их приусадебное хозяйство, так и на самих улицах города оборвав линии электропередач.

Так, например, сильных дождей жители на улице Полевой, 1 в ЛДК ждали и ждут до сих пор со страхом. Пятиэтажка не выдерживает натиска водной стихии. Кровля, со временем сильно прохудившаяся, пропускает воду и с потолков квартир жильцов пятого этажа идет свой собственный дождь. Для этих целей у них припасено ни одно ведро, так как течи идут практически со всего потолка. И с пятого этажа планомерно вся вода стекает на нижние этажи, вплоть до второго. И так жители дома на Полевой, 1 мучаются уже 2 года.

Бывшая управляющая компания «Сфера», которая ныне обанкротилась, делать что-то для ремонта дома не спешила, рассказывают жители. Нынешняя управляющая компания управляет домом меньше месяца и потому там ссылаются, опять же, по словам обитателей дома, на то, что жители еще ни копейки не заплатили, чтобы хоть какой-то ремонт был произведен.

Еще в марте прошлого года жители Полевой, решили обратиться к депутату своего округа Петрову В.А. Во время дождя они пригласили его в свое малосемейное общежитие, чтобы тот своими глазами увидел происходящее. Депутат в визите не отказал, приехал, посмотрел. После чего посоветовал жильцам написать заявление с просьбой о помощи в ремонте кровли на его имя и имя главы администрации Дальнереченска Старкова С.В.. Что сказано – то сделано. Заявление было написано. Да только воз и ныне там – жалуются жильцы.

Мы обратились за комментарием к депутату В.А. Петрову. О проблеме дома №1 на Полевой он помнит. При этом рассказал нам, что со своей стороны сделал все, чтобы в городской бюджет вложили деньги на ремонтные работы этого малосемейного общежития. Заявление от жильцов действительно поступало, коллективная жалоба была написана 26 марта 2014 года. 31 марта администрацией города жильцам был дан ответ.

Мы проверили эту информацию – ответ действительно был. Правда, жильцы с Полевой утверждают, что ответа этого в глаза не видели. Однако, это не вина администрации и депутата данного округа. Исходящий номер данного письма мы видели.

Совсем недавно администрация Дальнереченска провела аукцион для того, чтобы отобрать организацию, которая будет проводить работы по ремонту кровли в малосемейном общежитии на Полевой. Его выиграло ИП «Кокарев А.Л.». Теперь в срок до 1 сентября, в случае порядочности предприятия, ремонт кровли должен будет произвестись. Сумма, на которую будут выполнены работы – 1269846 рублей. Кроме того, в скором времени будет определена организация, которая так же произведет замену электропроводки малосемейного общежития на Полевой,1. Стартовая сумма для тендера на эти работы – 1894000 рублей.

Так что совсем скоро дожди жильцам этого дома будут нестрашны. Однако, поддержание порядка в здании и слежение за его нормальным состоянием это так же первоочередная задача обитателей многоквартирного дома. Ни администрация города, ни депутат, ни управляющая компания не смогут справляться с содержанием здания в нормальном состоянии, если от жильцов не будет обратного отклика. Как в той пословице : "чисто не там, где убирают – чисто там, где не сорят".

Мария Ежевская

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова