Здоровье и экология, 20:46 4.06.14 Просмотров:1450

Покупая квартиру-присмотритесь к соседям

Покупая квартиру-присмотритесь к соседям

О том, как жить в страхе жители дома по Уссурийской, 54 знают не понаслышке. Уже несколько лет их сосед, в буквальном смысле, ограничивает нормальное существование жителей пятиэтажки, держа в напряжении всех, кто выходит за пределы своих квартир. При этом детей там далеко немало, и все в возрасте до 12 лет.

Первый этаж, деревянные обшарпанные окна, одно из них плотно занавешено грязной тряпкой. Это комната некоего Евгения П. – мужчины тридцати семи лет, среднего телосложения, диагноз: шизофрения. Приехав к жителям этого дома, корреспонденту газеты «Народная весть» пришлось выслушать немало страшных, а порой и шокирующих фактов того, что вытворяет их сосед в период обострения своей болезни.

Далеко ходить не нужно. Все на том же первом этаже стоит железная дверь одной из квартир с небольшими вмятинами. Как оказалось, это в период припадка Евгений П. попытался изрубить первую попавшуюся дверь топором. Страшно представить, что было бы, окажись дверь деревянной.

Буквально накануне в дом по Уссурийской, 54 въехали новые жильцы. И практически сразу же их встретил местный сумасшедший. Да не с пустыми руками -с ножом. До несчастного случая дело не дошло. Мужчина сильно кричал, не пренебрегая отборными матерными словами, махая руками и не забывая грозить острым предметом. На этом дело ограничилось. Но новоселье у новых жителей оказалось «веселым».

А еще Евгений П. «забавляется» тем, что открывает окно своей комнаты и целится в проходящих мимо людей игрушечным пистолетом. И периодически этот пистолет заряжен пластмассовыми пульками. Успел увернуться – хорошо, а не успел – заработал синяк.

Частенько Евгений из своего окна «кроет» всех прохожих матом. Или просто кричит – «крик то, либо вой – подобно разозленному зверю» - делятся своими впечатлениями жильцы. И таких историй о П. жители пятиэтажки по Уссурийской могут рассказать немало. Мужчина всю свою жизнь живет в этом доме, и «начудить» успел достаточно.

И знают местного сумасшедшего не только в его дворе. В одном из хозяйственных магазинов города нам рассказали, что Евгений частенько покупает у них ножи. Не продать ему их продавцы права не имеют. При этом, П. всегда приходит к концу рабочего дня и дожидается, когда уйдет последний посетитель, и тогда только подходит к продавцу с просьбой отпустить ему товар.

В конце прошлого года жители пятиэтажки на Уссурийской выдохнули с облегчением – Евгения П. задержала полиция по подозрению в краже. И кража была действительно - у подростка был отобран сотовый телефон, Евгения опознали. В следственном изоляторе местный сумасшедший ждал, когда дело перейдет в суд. Но тут как гром среди ясного неба – Президент России объявляет амнистию в честь двадцатилетия Конституции РФ. Со всей страны в нее попало 20 тысяч заключенных. И среди них оказался и П.

Соседи местного сумасшедшего недоумевали – как может быть, что социально опасного, по их мнению, человека, снова отпустили гулять на волю держать всю округу в напряжении. Оказывается, статья, которая вменялась Евгению П., не является особо опасной, при этом у мужчины вторая группа инвалидности. И этого хватило, чтобы П. попал под амнистию. При этом, он не признан социально опасным человеком – признать его таковым может только суд.

У Евгения П. есть брат. Он уже второй раз отбывает срок за убийство. Первой его жертвой стал собутыльник, после освобождения под горячую руку попала сожительница – в итоге женщина тоже была убита.

Мать семейства умерла давно. А вот отец Евгения жив. И выглядит он очень даже прилично. Мужчина в возрасте, вполне спокойный на вид. Нам удалось поговорить с ним, правда, недолго. Что понятно - тема сына для него «больная». Говорят, Евгений частенько избивает отца, отбирает у него ключи от квартиры. Сам же отец непосредственно с Евгением не живет, но по рассказам соседей каждый день навещает отпрыска. Корреспондент газеты «Народная весть», например, застала этого пожилого мужчину развешивающим на улице вещи своего сына. Через некоторое время начался сильный дождь. А мужчина стоял около подъезда, смотрел на мокнущие недавно развешанные вещи и в квартиру заходить не спешил. Так и мок под дождиком.

Как рассказал отец больного человека, сам он мало что может сделать с сыном. И годы не те и желания что-либо делать уже не осталось. «Когда Женя вышел по амнистии, я ходил к врачам, чтобы те помогли мне пристроить сына в специализированное учреждение. Но те отправили меня в полицию, чтобы она помогала. В полиции отправили опять к врачам. Ну и все» - рассказывает мужчина. Проблема еще в том, наверно, чтобы оформить сына на лечение в специализированное учреждение, в данном случае таких больных отправляют в закрытую психоневрологическую клинику в Заречном, нужно собирать справки, а отец Евгения этим заниматься попросту не хочет.

Мы обратились к психиатру дальнереченской поликлиники Андрею Борисовичу Радченко и узнали, что Евгений П. действительно состоит на диспансерном учете, как душевнобольной. Но сами врачи специально не отслеживают подобных пациентов. Делают они это только по обращению полиции. Последний раз Евгений П., так сказать, давал о себе знать психиатру, около полугода назад, когда совершил кражу. О ней мы писали выше. Тогда доктору сказали, что Евгения отправят на лечение в Заречное. На том Андрей Борисович и успокоился. И только недавно узнал, что местный сумасшедший так и гуляет по улицам Дальнереченска.

Кстати сказать, психиатр сам может являться инициатором принудительного лечения душевнобольного. Для этого нужно договориться с клиникой для душевнобольных,  заказать машину скорой помощи для транспортировки больного, взять с собой медсестру и конвой хотя бы из двух полицейских. И, как рассказывает Андрей Борисович, год назад он, таким образом, уже пытался увезти Евгения. Но, приехав к нему домой, доктор так и не смог попасть в квартиру П. То ли действительно дома никого не было, то ли П. просто не захотел открывать дверь. Так и уехали ни с чем.

Ситуация была бы проще, если бы Евгений был признан судом социально опасным человеком. Тогда участковый района обязан будет найти и задержать душевнобольного до приезда скорой. И полиция обязана будет вместе с врачами сопроводить больного до места лечения. Таким образом, буквально неделю назад из Дальнереченска в Заречное уже отправили на лечение одного такого социально опасного человека.

Кстати сказать, когда в ЛДК еще работало отделение психиатрии, герой нашей статьи проходил там лечение. И, как вспоминает бывшая медсестра этого отделения, привезли его туда в ужасном состоянии – грязного, обросшего, с неприятным запахом, исходившим от всего тела. У Евгения П. были приступы острого психоза. Дело доходило до того, что его приходилось закрывать в карцер и фиксировать (связывать) к кровати. Но, отлежав так называемые койкодни, Евгений вновь отправился домой. Дольше положенных двух недель его держать не имели права.

Накануне жильцы дома на Уссурийской 54 отправили обращение в прокуратуру Дальнереченска с просьбой посодействовать в принудительном лечении Евгения П. Теперь будут ждать результатов. А между тем, по Дальнереченску разгуливают около 50 подобных Евгению больных.

Мария Ежевская

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова