ЖКХ, 11:45 14.11.15 Просмотров:1170

Покупая дрова, знайте…

Надежда Ивановна обратилась в редакцию газеты «Народная весть» с просьбой помочь прояснить ситуацию с компенсацией государством гражданам затраченных денежных средств на покупку топлива.

Мы обратились в «Единое окно» где нам объяснили, что 30 июня 2015 года вступили в силу изменения в федеральном законодательстве, в частности, внесены изменения в законодательные акты 5 ФЗ, 181 Постановление о социальной защите инвалидов, 1244 ФЗ, 2 ФЗ о социальной гарантии граждан. В соответствии с Федеральным законом принято Постановление губернатора Приморского края Миклушевского В.В. № 72-пг от 02.11.2015 г.

Изменения предусматривают, что федеральным льготникам:

а) ветераны труда;

б) лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами или медалями СССР на самоотверженный труд в период ВОВ;

в) лица, проработавшие в тылу с 9 августа 1945 года по 3 сентября 1945 года на предприятиях, расположенных на территории Приморского края, и имеющие совокупный стаж работы в тылу во время ВОВ, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, и войны с Японией не менее шести мес.;

г) реабилитированные лица;

д) лица, признанные пострадавшими о  политических репрессий;

е) инвалиды ВОВ, инвалиды боевых действий (далее инвалиды войны) и граждане, на которых распространяется право на льготы, предусмотренные для инвалидов войны;

ж) участники ВОВ;

з) ветераны боевых действий;

и) лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда", признанные инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и др.причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий;

к) члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников ВОВ и ветеранов боевых действий;

л) граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк"и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;

м) граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;

н) граждане,подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;

о) бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, др.мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны;

п) граждане из подразделений особого риска;

р) инвалиды;

с) семьи, имеющие детей-инвалидов.

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг (кроме оплаты стоимости топлива и транспортных услуг для его доставки, поставки бытового газа в баллонах) предоставляются в форме ежемясячной выплаты, по оплате стоимости топлива и транспортных услуг для его доставки, поставки бытового газа в баллонах – в форме ежегодной денежной выплаты.

Если раньше были льготы, где согласно доли рассчитали и, исходя из численного состава семьи, выплатили. Например, по газу достаточно было пройти перерегистрацию раз в год, предоставив одну только квитанцию и абонентскую книжку, и людям давали льготу на газ исходя из (как было предусмотрено законодательством) три баллона. По дровам льгота рассчитывалась исходя из площади, где проживал льготник и количества проживающих. Например, если проживает три человека, а льготник один, то вот на него и распространяется компенсация. Если у родителей на иждивении находился ребенок-инвалид, то льгота распространялась и на родителей. Документально подтверждать затраты на приобретение топлива не требовалось.

Теперь, согласно принятых нормативных актов, ежегодная денежная выплата на оплату стоимости топлива для заявителей назначается единовременно на основании заявления, исходя из фактически понесенных ими расходов на оплату топлива в отопительный период, в пределах норм и цен на топливо, установленных для продажи населению, при предъявлении документов, подтверждающих расходы, понесенные на оплату стоимости топлива.

В качестве документов о фактически произведенных расходах на оплату стоимости топлива принимаются платежные документы, подтверждающие факт оплаты топлива, содержащие сведения о виде и количестве приобретенного топлива, его стоимости и дате приобретения, об адресе жилого помещения, фамилии, имени, отчестве покупателя, кассовый чек с приложением товарного чека или иные документы, приравненные к кассовому чеку, оформленные на бланках строгой отчетности.

В качестве документов о фактически понесенных расходах на приобретение бытового газа в баллонах принимаются платежные документы, в которых указываются масса газа в баллоне, количество баллонов, цена товара и дата продажи, адрес жилого помещения, фамилия имя отчество покупателя.

Ежегодная денежная выплата за поставку бытового газа в баллонах назначается из расчета трех баллонов бытового газа емкостью 50 литров и весом 20 кг производится только при предоставлении подтверждающих фактически понесенные расходы на приобретение бытового газа в баллонах.

Проще говоря, сейчас оплата стоимости топлива и транспортных услуг для его доставки, поставки бытового газа в баллонах производится в форме денежной компенсации данных расходов. Сначала покупаем, получаем документы на оплату, потом только государство компенсирует затраты, при условии – наличие подтверждающих документов.

Постановление губернатора вступило в законную силу аж 2 ноября, как раз перед отопительным сезоном. Люди оказались не готовы к такому нежданчику. Если учесть, что дрова в основном покупают у частников, которые не дают никаких документов на продажу дров, то соответственно, люди не смогут предъявить в «Единое окно» никаких подтверждающих документов на покупку дров. Следовательно – компенсацию люди не получат. Нам известно, что граждане даже берут кредиты на покупку дров, так как стоят они нынче дороговато.

Работники «Единого окна» руководствуются только нормативными актами и никаких лишних документов с граждан не требуют. Здесь неуместны высказывания типа «Пойдем жаловаться туда - то и тому – то». Жаловаться, конечно, право каждого, но от жалоб постановления вряд ли отменят. Хотя понятна паника людей, денег катастрофически не хватает. Кризис. Цены шагают вверх семимильными шагами. И забравшись так высоко, вниз уже , скорее всего, не свалятся.

По всем вопросам, связанным с компенсацией покупки топлива можно обратиться в органы местного самоуправления и в Отдел приема по Дальнереченскому городскому округу и Дальнереченскому муниципальному району ККУ центра социальной поддержки населения Приморского края по адресу: г. Дальнереченск, ул. Ленина, 72.

Тел: 33-1 99 – начальник, специалисты: 25-2-79, 25-4-71, 29-9-99 п. ЛДК.

Елена Звонарева

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова