Общество, 00:28 14.03.13 Просмотров:1594

Пока гром не грянет, деревня не перекрестится

Расскажу небольшую историю из жизни наших сельчан. Сразу скажу, что финала у истории нет, и пока не предвидится.

Началась эта эпопея три года назад. Казалось бы не так давно. Но у героев истории нервов за эти годы поубавилось. Так вот. В одной из деревень нашего горемычного района живут люди. Соседи, так сказать, очень близкие, так как живут они в трехквартирном доме. В Советском Союзе мало же земли было, на всех ее, наверно, не хватало, вот и уплотняли народ, чтобы не скучно было жить. Кто-то дружно живет и по сею пору, а кому-то близкое соседство надоедает, хочется острых ощущений. В девяностых годах поселились и наши герои в одном из таких домов. Все, вроде, шло гладко. Жили, сажали огород, кормили себя и детей. Но три года назад у Иванова и Петровой (назовем наших героев так) отношения, мягко говоря, не заладились. Иванов заявил свои права на участок Петровой. Да не на тот участок, который находится рядом с домом, а на огород-кормилец. Ни больше, ни меньше. А кто в деревне отдаст добровольно свой родной кусок земли? Покажите дураков! Или есть такие сельчане, которые живя «на земле» картофель и капусту покупать будут? Отдадут землицу за даром только выпивохи, да те, кому земля-матушка «по барабану».

Петрова оказалась работящей женщиной, и за свое решила бороться до конца. Иванову она сказала, что ничего не отдаст, тем более на землю есть документы. Вернее она думала, что они есть. Только никто ей не сказал, что когда она оформляла дом и землю в собственность, необходимо было сделать межевание и определение границ участка. Живет Петрова почти 15 лет и ни сном, ни духом не подозревает, что «сюрприз» (в народе говорят по-другому) подкрадывается незаметно.

По схеме в кадастровом паспорте есть земля, есть ее сотки, а границ соток нет. Получается, что если сотки без определения границ, значит, они могут быть хоть на луне. Кто, граждане, хочет выращивать помидоры на луне?

Сложность ситуации заключается в том, что три года как у Петровой нет прямого доступа к своему участку. После того, как у этих соседей возник конфликт, Иванов закрыл калитку, через которую Петрова попадала в огород. Теперь, чтобы попасть на грядки, Петровой (у которой инвалидность по ногам) приходиться обходить по деревне примерно километр. Тут здоровому человеку-то тяжело, а ей каково? Получается, утром пошла полоть, в огороде пообедала, отдохнула, а вечером домой. Недавно Иванов сам поставил забор между их участками, тем самым определил границы своего участка, а теперь говорит, что забор не ставил, дай Петрова еще земли.

В мае Иванов подал документы на определение границ своего участка. Определил. Теперь он еще подал в суд на право пользования участком Петровой. Как выяснилось на суде, земля Петровой государственная и Иванов вправе заявлять права на эту землю. Тем более участки у них смежные. Я, конечно же, могу что-то напутать, потому что понять что-то в земельных законах очень сложно. Но есть человеческий закон, который никто не вправе отменить. Здоровый мужик, видя,с каким трудом женщина передвигается (при этом не пользуется своим недугом, а вкалывает на своем участке почище здоровых)пытается забрать у нее землю, перекрывает ей доступ к ее участку – это какой закон?

И ведь никто из чиновников районных не подсказал горемыке Петровой, что надо делать. Ведь скажи они ей в мае, что иди Петрова, оформляй документы как положено, а то шустрый Иванов заберет. Куда там, разве Дернову это надо? Ему бы что-нибудь самому нагленько забрать, а на петровых он аппетитно чихал из своего кабинета. Недавно Дернова и фермера Афанасенко (которого районная администрация чуть с носом не оставила) принимал губернатор Приморского края В.В. Миклушевский (вот какой резонанс имеют наши статьи). Так Дернов имел там бледненький видок. Еще бы, пытаться забрать землю у фермера! Больные люди.

Я не берусь судить Иванова или Петрову. Решит суд чья земля. Только вот людей жалко. Ведь многие думают, что у них все в порядке с документами. Проверьте, проконсультируйтесь. Ведь всем наша газета помочь не в состоянии, а многим чиновникам до сих пор плевать на людей.

P.S. (Не в тему). Несколько дней назад одна моя знакомая рассказала, что на 8 марта небезызвестный фонд в нашем городе поздравлял женщин. Все были, мягко говоря, в шоке. С ее слов обычно на угощение «фондиты» не тратились особо, в лучшем случае чай с булочкой, а тут чего-то из китайской кухни подали. Тетка большой комплекции прыгала и фотографировала членов фонда. Как же, надо обязательно похвалиться в придворных газетах. А когда булками с чаем гостей удивляли, тоже всем рассказывали? Что же так изменилось? Или некоторые статьи в газетах возымели действие?

Ольга Семенова

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова