Культура, 09:44 16.12.20 Просмотров:1241

«Ещё не вечер»

Фото: Народная весть

Под таким названием вышел сборник лирических и детских стихотворений и прозы нашего местного замечательного поэта и прозаика Анатолия Тихоновича Енина. Найти книгу можно в городской библиотеке.

Сборник «Ещё не вечер» был задуман автором давно. И не хватало малого - финансирования. И как это бывает и случается часто, все обещания властьимущих остались только на словах. Поэтому Анатолий Тихонович сам спонсировал свою книгу и очень рад, что она увидела свет. Сам нашёл издателя из Москвы (издательство Кетлеров) по чистой случайности так совпало, заинтересовал его своим творчеством, договорился, оплатил, и сто экземпляров в конце осени было доставлено автору. Он ими распорядился по-своему усмотрению. Почти половину отдал библиотеке, остальные раздает друзьям и близким, кто верил, поддерживал его творчество и не сомневался, что мечта поэта сбудется, книга будет жить.

На прошлой неделе Анатолий Тихонович посетил ЦБС и презентовал свой сборник, подписал ряд экземпляров работникам библиотеки, с которыми плодотворно дружит не один десяток лет. Много творческих вечеров было проведено в городской библиотеке совместно при участии школьников, любителей поэзии, ветеранов, молодёжи. Но в связи с пандемией, в нынешнем году полноценный вечер встречи или авторский вечер пока проводить в библиотеке нельзя. Поэтому автор надеется и мы тоже, что в новом 2021 году все же состоится долгожданная встреча поэта и прозаика А.Т. Енина со своими поклонниками, где будут звучать его стихотворения из сборника «Ещё не вечер», уже полюбившиеся детские стихи и другие душевные и веющие теплотой души автора стихотворения о войне, маме, отчем доме и крае, будут исполняться песни на его стихи, а таких песенных композиций уже много.

В задумках автора, выход в свет в том же издательстве нового детского сборника стихов и сказок, над которым он сейчас усиленно и плодотворно трудится. Но это уже совсем другая история. А пока все желающие, кому не безразлично творчество дальнереченского самобытного яркого поэта, кому нравится его литературный язык, интересно как создаются его стихотворения и рассказы, как пишет Анатолий Тихонович, откуда он берет вдохновение, могут посетить городскую библиотеку и познакомиться с его творчеством, ведь пишет он о малой родине, подвигах воинов – дальневосточниках, любимых и родных.

Мы к вам приходим...

Так вышло, что в твоей, солдат, судьбе

Молитва матери не стала оберегом

И здесь, в Приморье, выпало тебе

Упасть на саван мартовского снега…

А рядом спят товарищи твои –

Московский друг, ростовский,

астраханский,

Вступившие в смертельные бои

За остров пограничный,

за Даманский…

Тускнеет всё за чередою лет

Боль не бывает бесконечно острой

Былой вражды уже с соседом нет,

Но стал чужим, политый кровью остров.

Мы не о том, кто прав,

кто виноват –

Пустые домыслы не требуют отваги

Мы просто вспоминаем тех ребят,

Не изменивших воинской присяге.

Спокойно спите…

Лучше вам не знать

Больших и малых наших потрясений,

А мы придём сюда, чтобы опять

В молчаньи скорбном преклонить колени

А.Т. Енин

Ольга Иванова

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова