Происшествия, 09:44 25.08.21 Просмотров:869

Десятки лап медведей и сотни корней женьшеня изъяли у жителей Приморья

В Приморском крае сотрудники пограничного управления ФСБ и Росгвардии изъяли из незаконного оборота 48 лап и 18 желчных пузырей гималайских медведей, а также 206 корней женьшеня. Об этом сообщает пресс-служба АНО «Центр «Амурский тигр».

Все 48 лап и 18 желчных пузырей обнаружили у жителя пгт Кировский. Также у него были найдены 28 корней женьшеня, еще от 87 он попытался избавиться, выбросив коробку в окно. Дериативы медведей и корни он хранил в холодильниках на территории продуктовой базы, пишет ИА PrimaMedia.

У жителя Арсеньева изъяли 62 корня краснокнижного растения. Половину он хранил в автомобиле, остальную часть — в гараже. Как выяснилось, мужчина изготавливал из корней настойку.

Еще 29 корней женьшеня для личного потребления приобрел житель поселка Горный Кировского района.

Все изъятые находки переданы в центр «Амурский тигр» для определения видового состава и оценки ущерба. Проводятся разбирательства, по окончании которых будут приняты правовые решения.

Корни дикорастущего женьшеня занесены в Красную книгу России, включены в перечень стратегически важных ресурсов флоры и фауны и попадают под действие конвенции СИТЕС. Само растение является одним из символом Приморского края.

В сентябре прошлого года в Приморье пресекли большую контрабанду дикорастущего женьшеня. У гражданина КНР изъяли 711 корней общей стоимостью 14 млн рублей.

ИА PrimaMedia

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова