, 15:24 18.04.12 Просмотров:1176

Платежка вслепую!

Уверена, большинство жителей нашего города однажды бывали в магазинах самообслуживания. Знаете, что мне нравится больше всего? Чеки из этих магазинов.  В этих маленьких финансовых документах прекрасно видно, за что конкретно ты платишь. И уже не так обидно, что рассчитывал потратить тысячу, а потратил две. А теперь достаньте из хранилища, где вы бережно копите все оплаченные «жировки» коммунальщиков, последнюю квитанцию вашей управляющей компании или ТСЖ. Вам все понятно? Да?! Я за вас искренне рада! Но эта статья для тех, кто «смотрит в книгу, а видит известный фрукт».
В последнее время  участились обращения граждан в надзорные органы с жалобами на управляющие компании и руководство ТСЖ по фактам не предоставления информации о том, что входит в содержание жилья, каким образом должен производиться перерасчет за не оказанную услугу или услугу ненадлежащего качества и как проверить правильность перерасчета. Напомним, в начале каждого месяца собственники получают квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг. Одна из строк – «содержание жилья» и «стоимость» ее очень значительна, но за что приходится платить, многим потребителям зачастую неизвестно. С точки зрения собственника, эти деньги должны идти на ремонт и содержание жилья, то есть это ничто иное, как затраты собственников на содержание в надлежащем состоянии общего имущества (кровли, лестничных клеток, и т.д.). Размер ставки платы по строке «содержание жилья» определяется решением общего собрания собственников и устанавливается для всех одинаковым в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме и определяется соразмерно площади жилого помещения, находящегося в индивидуальной собственности. 
Как сообщают в Роспотребнадзоре, по закону ставка платы по строке «содержание жилья» может включать несколько позиций: 1) осмотр общего имущества, осуществляемый собственниками помещений и ответственными лицами, обеспечивающий своевременное выявление несоответствия состояния общего имущества требованиям законодательства РФ, а также угрозы безопасности жизни и здоровью граждан; 2) обеспечение установленных законодательством РФ температуры и влажности в помещениях общего пользования; 3) уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования, а также земельного участка, входящего в состав общего имущества; 4) сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов, включая отходы, образующиеся в результате деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, пользующихся нежилыми (встроенными и пристроенными) помещениями в многоквартирном доме; 5) меры пожарной безопасности в соответствии с законодательством РФ о пожарной безопасности; 6) содержание и уход за элементами озеленения и благоустройства, а также иными предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектами, расположенными на земельном участке, входящем в состав общего имущества; 7) текущий и капитальный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации и содержание общего имущества, а также элементов благоустройства и иных предназначенных для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектов, расположенных на земельном участке, входящем в состав общего имущества. 
На общем собрании определяется перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в конкретном многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, условий их оказания и выполнения, а также размера финансирования. Надлежащее содержание общего имущества многоквартирного дома обеспечивается собственниками путем заключения договора управления, в котором должны быть указаны, в том числе: – состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома; – перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, – порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация; – порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы; – порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления. 
А теперь рассмотрим конкретный пример. ТСЖ «Наш Дом», в чью сферу обслуживания входят многоквартирные дома по улице Владивостокской в микрорайоне ЛДК, ни разу не осчастливило жителей расшифровкой квитанции. У меня в руках тот самый счет на оплату, согласно которому собственник однокомнатного  жилья площадью 33 квадратных метра должен оплатить 334 рубля 56 копеек. В первой строке обозначен вид услуги «обслуживание теплосчетчика». Стоит это удовольствие 39 рублей 36 копеек. А теперь, уважаемые знатоки, «Внимание! Вопрос!». Какое именно обслуживание? Что там такого «наработал» специалист по обслуживанию, что в целом с одного дома ему причитается около 6000 рублей ежемесячно? Этот вопрос от имени собственников жилья я осмелюсь адресовать непосредственно руководителю управляющей компании «наш дом». Смею просить ответить публично в доступных СМИ. И это не единственный вопрос. Следующая графа – «содержание жилого фонда» обойдется собственнику в 295 рублей 20 копеек. Нехитрый подсчет: 295*90 квартир=26550 рублей. И это в том случае, если в доме только однокомнатные квартиры. А ведь есть еще двух- и трехкомнатные. Так что осмелюсь умножить полученную сумму еще минимум на 1,5. Получается 39825 рублей ежемесячно. А теперь выйдем в подъезд, во двор и оглядимся. Как вы думаете, потрачено ли столько на «содержание жилья»? А может пора спросить наши управляющие компании и ТСЖ, где наши деньги? Ведь деньги, лежащие в вашем кошельке, вы пересчитываете до копейки. Не пора ли пересчитать ваши деньги, лежащие в чужом кошельке?
Есть еще одна проблема у жителей многострадальной Владивостокской. В период передачи жилого фонда из под крыла ООО «Сфера» в добрые заботливые руки ТСЖ «Наш Дом», никаких работ по содержанию жилья не осуществлялось. Стояли себе дома, протекала кровля, ветер гонял мусор по дворам, а в подъезд было страшно зайти. Жильцы с пониманием качали головой – «безвременье». До тех пор, пока не получили квитанции от ООО «Сфера», откуда и узнали, что, оказывается, 3 месяца жили в чистоте и уюте. Кто-то заплатил, кто-то по сей день «воюет». А емкое слово «совесть», тихонько плачет в углу. Да и как же ей не плакать, ведь акты выполненных работ напечатаны, и, скорее всего, кем-то подписаны.
В свете вышеизложенного предлагаю горожанам смело приходить в редакцию газеты, мы вместе отправимся к «народным слугам» получать ответы все волнующие вас вопросы.

Надежда Казначеева

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова