Здоровье и экология, 10:36 8.09.21 Просмотров:764

Найден способ очистки природы от незаметного пластика

Фото: Sobaka.Ru

Для извлечения из мирового океана совсем мелких и незаметных частиц полимерного мусора изобрели новый подход. Британец Фионн Феррейра (Fionn Ferreira), который является студентом-химиком университета Гронингена в Нидерландах (Groningen University in the Netherlands), получил специальное вещество, которое позволяет массово фильтровать воду от отравляющего природу и людей микропластика. Об этом сообщает «Би-би-си».

В детстве Феррейра, которому сейчас 20 лет, часами исследовал побережье Кельтского моря, где расположен его родной город Баллидехоб на юго-западе Ирландии. Он постоянно обращал внимание на то, какое огромное количество пластиковых отходов загрязняет окружающую среду. Тогда он и начал проводить свои первые опыты по извлечению крошечных частиц пластмассы из воды.

«Я обнаружил на берегу остатки разлива нефти с прикрепленными к ним кусочками пластика и понял, что масло можно использовать для притягивания пластика из воды», — рассказал Феррейра.

Особенность микропластика в том, что он содержится в одежде, косметике и моющих средствах. Волокна длиной менее миллиметра попадают в реки и океаны, где их поедают рыбы и даже коралловые полипы. Из-за своего крошечного размера частицы полимеров почти не поддаются традиционным способам фильтрации. Оказываясь в организме человека (даже через бутилированную воду), микропластик способствует развитию серьезных заболеваний: стресса, опухолей, проблем с дыхательной системой.

Во время учебы в университете Феррейра всерьез взялся за эксперименты. Он смешал растительное масло с порошком оксида железа, чтобы получить ферромагнитную жидкость. Затем добавил микропластик из самых разных предметов домашнего мусора к воде. После появления в растворе феррожидкости к ней сразу начинали прилипать кусочки пластика. В 2019 году Феррейра представил свое изобретение на всемирном научном конкурсе Google Science Fair и выиграл образовательную стипендию в размере 50 тысяч долларов.

«Изобретение Феррейра, основанное на очень простых компонентах, новаторское. Оно обладает мощным потенциалом для решения мировой проблемы борьбы с микропластиком», — говорит бывший учитель естествознания Феррейры Лариса Келли.

В 2021 году молодой ученый начал работать с американской компанией Stress Engineering над доработкой своего изобретения и созданием устройства из нержавеющей стали, стекла или переработанного пластика, которое будет работать в качестве очистного сооружения.

Ранее российские экологи предложили полностью отказаться от опасного для природы пластика. Ученые порекомендовали делать одноразовую посуду из крахмала, бамбука, различных древесных пород, а также заменять неперерабатываемые полимеры на дерево, бумагу и рыбью чешую.

Lenta.Ru

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова