Общество, 07:21 4.02.20 Просмотров:528

В приграничном с Китаем районе Приморья нашли новый очаг чумы свиней

Фото: Артём Коренюк / РИА Новости

Новые очаги вируса африканской чумы свиней выявили в двух районах Приморья, в том числе в Ханкайском районе, который граничит с КНР, сообщает РИА Новости со ссылкой на региональное управление Россельхознадзора.

Очаг в Ханкайском районе также выявляли в январе. Еще ранее вирус АЧС подтвердили в Пограничном районе Приморья – также у границы с Китаем.

"В исследованных образцах патологического материала диких кабанов, найденных недалеко от села Благодатное Хорольского района и в верховье реки Грязнуха Ханкайского района, выявлена ДНК вируса африканской чумы свиней", – говорится в сообщении.

Государственная ветеринарная инспекция Приморского края должна ввести ограничительные мероприятия, отмечает управление.

АЧС впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. Является вирусным заболеванием домашних и диких свиней. Вирус не представляет угрозы для здоровья человека и других видов животных, но грозит серьезным ущербом свиноводству. В случае возникновения болезни летальность почти 100%. В случае появления очага инфекции все поголовье свиней в очаге и радиусе 20 километров от него уничтожается. Остановить распространение болезни можно только жесткими карантинными мерами. На Дальнем Востоке вспышки регистрировались в Приамурье, Хабаровском крае, Приморье и ЕАО.

РИА Новости

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова