, 13:53 4.09.12 Просмотров:1143

Пилоты есть, болидов нет!

Наверное, не ошибусь, если скажу, что каждый мальчишка мечтает прокатиться с ветерком под визг колёс на картинге, да так, чтоб ветер трепал его кудри. Мечтают все, вот только воплотить свою мечту могут не все. И дело вовсе не в ребятах, а скорей в отношении к ним общества.

Одного из тех, кто смог воплотить свою мечту зовут Николай Андреевич Каплун. Николаю сейчас девятнадцать лет. Вот и решили мы узнать, как становятся картингистами и легко ли (каково) быть пилотом картинга.

Увидев впервые гонки картингистов, которые проходили в городе Владивосток на полуострове Змеинка, в шесть с половиной лет (на эти гонки Николая привел отец – Андрей Васильевич Каплун), Николай уже в семь лет стал пилотом картинга с рабочим объёмом двигателя до пятидесяти кубических сантиметров. Причём пилотом он стал именно во Владивостоке.

Два года упорных тренировок не прошли даром. В девять лет Николай в первый раз стал призёром на открытии летнего сезона по картингу Приморского края во Владивостоке. За прошедшие десять лет были, конечно, и другие победы, но вот первая победа, она самая значимая.

На данный период времени Николай два года как проживает в городе Дальнереченск. Вот только выступает он за команду «Комета» города Лесозаводска. И это не потому, что руководство Лесозаводского клуба картингистов предложило Николаю какие-либо особые условия тренировок или контракта. Причина в другом. В городе Дальнереченск нет летнего клуба по мотоспорту в классе картинг. Вот и вынужден Николай для того, чтобы не растерять обретённые навыки и классность выступать за клубы других городов. И всё же он очень надеется на то, как в прочем и мы все, что в городе нашем будет возрожден мотто спорт. И тогда любой мальчишка, мечтающий о чудесах на виражах, сможет ощутить не только силу встречного ветра и адреналина, но и «вкус» победы. А пока для того, чтобы стать пилотом картинга, вам нужно самим и на свои средства приобрести этот вид гоночного транспорта. Причём цена картинга сравнима с ценой хорошего автомобиля.

Вот и у Николая сейчас возникла дилема. Его приглашают на гонки в Корею, но для этого нужны средства, причём немалые. Вот и получается замкнутый круг. Все хотят что-то возродить, не вкладывая ни копейки. Но если всё-таки что-либо сумело-таки каким-то «чудом» возродиться, то всегда найдутся те, кто скажет, что это именно его заслуги.

1, 2 сентября в г. Уссурийске проходил третий этап чемпионата Приморского края по картингу. Команда «Комета» из г. Лесозаводска заняла 1-е место, а Николай Каплун занял четвертое место в личном первенстве из 15 участников в классе «интерконтиненталь АВ». После трех этапов соревнований чемпионата Приморского края по картингу Николай Каплун занимает второе место. Осталася четвертый этап, который пройдет в г. Владивостоке.

Очень хочется верить в то, что после выхода нашей статьи, всё-таки найдутся те, кому небезразличны детские судьбы, и они смогут не только возродить мотто спорт в нашем городе, но и смогут стать его меценатами. Очень хочется в это верить.

Н. Горчица

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова