Происшествия, 17:19 17.05.20 Просмотров:462

СК провел обыски у загрузивших фото нацистов на сайт «Бессмертного полка»

По данным СК, среди причастных к загрузке фотографий нацистов оказались четверо жителей Самары, Перми, Волгограда и Ульяновска. В ходе обысков выяснилось, что все они состояли в одних сообществах в социальных сетях

У публиковавших портреты нацистов в ходе онлайн-акции «Бессмертный полк» идут обыски, сообщил РБК со ссылкой на Следственный комитет.

По данным ведомства, среди причастных к загрузке фотографий нацистов оказались четверо жителей из Самары, Перми, Волгограда и Ульяновска. В отношении них заведены уголовные дела. В домах подозреваемых идут обыски, мужчин допрашивают следователи.

«Изучение изъятых в ходе обысков материалов, предметов, компьютерной техники дает следствию основания полагать, что все эти лица состояли в одних сообществах в социальных сетях», — указали в СК.

В ходе расследования также выяснилось, что один из подозреваемых ранее уже был судим за преступление экстремистского характера и кражу. Также СК обнаружил среди причастных к реабилитации нацизма граждан других стран, в частности Украины и Эстонии.

На фоне эпидемии коронавируса акцию «Бессмертный полк» в этом году перевели в онлайн-формат. Ее организаторы зафиксировали несколько попыток выдать за фотографии ветеранов войны портреты нацистских лидеров.

В частности, 3 мая на сайте «Банк памяти» появилась анкета с фотографией Адольфа Гитлера с подписью, что это участник Великой Отечественной войны Гитле Адоль Алоисо. На сайте же «Бессмертного полка» в Ростове-на-Дону неизвестный разместил фотографию лидера СС Генриха Гиммлера.

Всего, по словам организаторов акции памяти, было сделано несколько сотен попыток загрузить фотографии нацистов. Данные по ним, в том числе информация об IP-адресах, были переданы в СК. Ведомство же, в свою очередь, по факту случившегося завело уголовные дела по ч. 1 ст. 354.1 УК (реабилитация нацизма, то есть одобрение преступлений, установленных приговором Нюрнбергского военного трибунала).

Виктория Полякова / РБК

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова