Общество, 10:52 5.02.20 Просмотров:682

Удержания из пенсии

Согласно действующему законодательству к гражданину могут применяться меры принудительного взыскания долга по финансовым обязательствам. Это касается и пенсионеров (за исключением получателей пенсий по случаю потери кормильца). И Пенсионный фонд РФ на основании официального исполнительного документа - исполнительного листа, судебного приказа и иных официальных документов, обязан применять эти меры.

Ежемесячный процент удержания устанавливается судебной инстанцией индивидуально, учитывая обстоятельства конкретного дела и материальное положение должника. Максимальный размер взыскания по исполнительному листу – 50 % от суммы ежемесячных выплат. Однако размер удержания в некоторых случаях может быть увеличен до 70%.

При наличии объективных причин (болезнь, тяжелое материальное положение и др.) у гражданина есть возможность уменьшить объем ежемесячных удержаний по исполнительным листам. В этом случае пенсионеру необходимо обратиться в службу судебных приставов и подать соответствующее заявление.

 В некоторых случаях частичное удержание из пенсии может быть произведено и на основании решения территориального органа Пенсионного фонда.  Основанием для такой меры принудительного взыскания является образование переплат по линии ПФР, возникших в связи с нарушениями пенсионером-должником действующего пенсионного законодательства. В подобных случаях взыскание производится в объеме, не превышающем 20% от размера пенсии, но может быть увеличено на основании письменного заявления самого пенсионера.

Информацию о причинах и размере удержания из пенсии можно уточнить, обратившись в службу судебных приставов, в территориальный орган ПФР.

Народная весть

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова