События, 23:35 28.09.16 Просмотров:874

Пес-целитель станет гостем саммита во Владивостоке

Фото: АПК

Пес-врачеватель Макс выступит перед участниками Саммита соцработников стран АТР в Приморье, сообщает ИА «Дейта»

2,5 года в отделении «Семь-Я» работает кабинет канистерапии. За это время на прием к психологу Светлане Данченко записались 65 семей, воспитывающих «особенных» детей. Канистерапия – спецпомощь детям с особенностями в развитии. Метод предполагает  привлечение собаки к реабилитации таких детей. Поэтому главный помощник хозяйки кабинета – золотистый ретривер Макс.

По словам директора департамента труда и соцразвития Лилии Лаврентьевой, канистерапия хорошо зарекомендовали себя не только в Приморье. На VI выставке-форуме «Вместе – ради детей», прошедшей на Ставрополье в 2015 году,  опыт приморских специалистов заинтересовал коллег из Ульяновской области, Новосибирска, Ставрополя и других регионов.

«Мы предположили, что участникам Саммита соцработников стран АТР, который пройдет во Владивостоке 6-7 октября, также будет интересно познакомиться с результатами кабинета канистерапии», – информирует глава ведомства.

У гостей Саммита будет возможность лично познакомиться с гостеприимными хозяйками кабинета и лохматым помощником во время экскурсии в отделение «Семь-Я».

Напомним, Макс прошел спецподготовку и стал настоящим другом для детишек с особыми нуждами. Среди маленьких пациентов – дети-аутисты, страдающие ДЦП, синдромом Дауна и другими ментальными нарушениями. Пока дети занимаются, родители здесь же, в отделении, получают бесплатные консультации по воспитанию своих «особых» детей.

Кроме кабинетной работы умный пес регулярно повышает свою квалификацию под руководством специалиста отделения «Семь-Я» Ирины Носовой. Качество работы в этом направлении можно оценить по огромному спросу на занятия с лохматым «психотерапевтом». С момента открытия кабинета специалисты провели 550 индивидуальных занятий.

«Многие взрослые не готовы напрямую обратиться к психологу. Но охотно приводят детей на занятие с собакой. Как правило, на таких встречах присутствуют не только родители. Здесь бабушки и дедушки, братья и сестры «особенных» деток. Более сотни взрослых и почти столько же детей побывали на наших приемах», – комментирует Светлана Данченко.

Кроме индивидуальных приемов Макс участвует в тренингах детско-родительских отношений. На этих занятиях происходит адаптационное обучение семьи, изменение поведения взрослого и его отношения к своему ребенку, повышения уровня толерантности к поведению других детей. За полтора года проведено 20 таких встреч.

Специалисты отмечают, что метод канистерапии подходит не только для помощи детям – инвалидам, но и подросткам, которые нуждаются в психологической помощи. Групповые занятия проводятся для детей группы дневного пребывания отделения «Семь-Я».

Работы у сотрудников кабинета канистерапии много, поэтому очень нужны помощники – волонтеры.

«Однако процесс подготовки волонтеров непрост, потому что необходимо подготовить и хозяина, и собаку», –  говорят специалисты.

В сентябре на «стажировку» к Максу пришел трехмесячный щенок шелти Мартин. Хозяйка Ольга Броцкина уже получила образование кинолога и заканчивает обучение на факультете психологии МГУ им. Г.И. Невельского. Эта перспективная пара произвела хорошее впечатление на сотрудников отделения «Семь-Я».

ИА «Дейта»

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова