Общество, 08:35 15.09.21 Просмотров:731

Что делать, если пенсия рассчитана неправильно?

Фото: «Вести: Приморье»

Причиной неправильного начисления пенсий могут быть ошибки в трудовых книжках, сообщает «Вести: Приморье» со ссылкой на «Парламентскую газету». Что делать, если кажется, что расчёты оказались некорректными, и как не стать жертвой мошенников, наживающихся на доверчивости пожилых россиян?

Обращаться за пенсией нужно заранее

Пенсию назначают после обращения за ней в Пенсионный фонд — как только у человека появится право на эти выплаты. Однако из-за перемен места работы или профессии, региона или страны проживания у будущих пенсионеров не всегда получается быстро собрать необходимые справки, признали на сайте ПФР. В имеющихся же документах могут быть ошибки, например, неправильно указана должность в трудовой книжке или отсутствует печать. Это может повлиять не только на размер пенсии, но и вообще на её назначение, особенно если человек хочет уйти на заслуженный отдых досрочно.

Одна из рекомендаций ПФР — обращаться за назначением пенсии заранее. Специалисты проверят все документы и, если возникнет необходимость, сделают запросы на предыдущее место работы, в архив или в органы соцобеспечения другого государства. И тогда к моменту получения права на пенсию будут готовы все бумаги и выплаты назначат максимально оперативно.

Выгодные годы

Вопросы к размеру выплат у человека могут возникнуть и после того, как первая пенсия получена. «В этом случае необходимо обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда, чтобы оно дало мотивированный ответ, почему сумма рассчитана таким образом. Отказать в разъяснениях сотрудники фонда права не имеют. Как правило, ответ дают очень подробный», — отметила в разговоре с «Парламентской газетой» заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова.

В таких ответах, как правило, указывают и общий трудовой стаж пенсионера, и периоды, которые при расчете пенсии не учтены. «Если вы видите, что из трудового стажа выпадает достаточно длительный период, вспомните, почему в этот период не работали, — посоветовала Елена Бибикова. — Может быть, это был период ухода за ребёнком или за престарелым человеком, может быть, вы состояли на учёте в службе занятости или работали в компании, которая не делала запись в трудовую, но выдавала подтверждающие факт работы документы, которые не сохранились». В этом случае Пенсионный фонд запросит необходимые документы, чтобы восполнить этот пробел. Но важно, что с просьбой сделать это должен обратиться сам пенсионер, автоматически такую работу не проводят.

Большое значение при расчёте пенсий имеет и зарплата человека до 2002 года. Ведь учитывают либо зарплату за 2000-2001 годы, либо за любой пятилетний период до 2002 года по выбору самого пенсионера, пояснила парламентарий. Пенсионный фонд выбирает тот вариант, который наиболее выгоден для человека.

«Если вы знаете, что в 2000-2001 годах у вас была невысокая зарплата, то можно попросить рассчитать пенсию исходя из зарплаты за любые пять лет подряд до 2002 года», — сказала Бибикова. Смущать, что зарплата тогда могла быть 120 или 130 рублей, не должно: Пенсионный фонд делает перерасчёт исходя из средней зарплаты по стране за этот же период. «Главное — выбрать года, когда ваша зарплата была наиболее для вас комфортной», — отметила сенатор. А после 2002 года важен период, в течение которого поступали взносы в пенсионную систему, напомнила Бибикова.

Если человек с ответом территориального Пенсионного фонда не согласен, он может обратиться в Пенсионный фонд РФ либо в суд. 

Если ошибка в расчётах доказана документально, размер пенсии скорректируют автоматически. Новую сумму начнут выплачивать с 1-го числа месяца, следующего за месяцем регистрации заявления. Если сотрудники Пенсионного фонда по каким-то причинам отказываются предоставить расчёт суммы пенсии, добиться этого можно через суд.

«Кроме того, через суд можно взыскать неустойку за весь период получаемой пенсии меньшего размера и компенсацию морального вреда», — сказала «Парламентской газете» юрист Наталья Брежнева. Правда, сделать это удастся, лишь если ошибка произошла не по объективным причинам, а по вине сотрудника Фонда.

Перерасчет пенсии и мошенники

Помощь в борьбе за перерасчёт пенсии людям предлагают различные юридические бюро. Включиться в тяжбы юристы готовы как на этапе судебных разбирательств, так и намного раньше. Среди предложений от них — и анализ пенсионных документов, и перерасчёт пенсии своими силами. Обращаться за помощью стоит лишь к проверенным специалистам и точно не к тем, кто навязчиво предлагает такие услуги по телефону или заваливает письмами почтовый ящик, предупредила Наталья Брежнева.

В последнее время в этой сфере активизировались мошенники. Их схема проста: внезапно объявившийся «специалист» объясняет пожилому человеку, что всё это время ему платили заниженную пенсию, обещает добиться её увеличения на 5-10 тысяч рублей и предлагает прийти в некий офис и подписать договор с его конторой. «Восстановление справедливости» обходится пенсионеру недёшево — суммы варьируются от десятков до сотен тысяч рублей. А когда деньги перечислены, мошенники перестают отвечать на телефонные звонки, контора же неожиданно «переезжает».

«Вести: Приморье»

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова