Экономика, 12:28 16.01.19 Просмотров:708

Почти 330 миллионов рублей предусмотрели на выплату регионального материнского капитала в Приморье

На выплату регионального материнского капитала в бюджете Приморского края в 2019 году предусмотрели 328.3 миллиона рублей. За оформлением сертификата на данную выплату в прошлом году обратились более 3 тысяч приморских семей. Около 2 тысяч получателей уже воспользовались выплатой по назначению.

По информации департамента труда и социального развития Приморского края, родителям дается право расходовать выплату единовременно по одному из направлений или частично по нескольким. Чаще всего средства государственной поддержки направляются на улучшение жилищных условий семьи: ремонт жилья, покупку квартир.

«С помощью средств материнского капитала многодетные родители также могут оплатить медицинские, образовательные услуги или направить выплату на другие цели в рамках краевого законодательства. 10% оставшихся средств могут быть использованы на цели, не предусмотренные в краевом законе»,

— уточняет и.о. директора департамента Светлана Красицкая.

В 2019 году на эту меру социальной поддержки семей с детьми в региональном бюджете предусмотрели 328.3 миллиона рублей. «Стоимость» сертификата проиндексирована и составляет почти 178 тысяч рублей.

Напомним, региональный материнский капитал семьям, в которых появился третий (последующий) ребенок, в Приморье стали выплачивать в 2013 году. С начала выплат за этой мерой соцподдержки обратились 14.8 тысячи человек. Воспользовались сертификатом уже более 9 тысяч многодетных семей.

Вместе с тем, семьи, у которых родился второй ребенок, приглашают в отделения пенсионного фонда России для получения федерального сертификата на материнский (семейный) капитал.

В отделении ПФР по Приморскому краю напоминают, что в прошлом году в программу федерального материнского капитала внесены значимые дополнения. Так, семьи с низким доходом, в которых с 1 января 2018 года появился второй ребенок, могут получать ежемесячную выплату из средств материнского капитала. Право на выплату наступает, если доход на одного члена семьи не превышает 1.5-кратный прожиточный минимум трудоспособного гражданина.

«В течение года выплату оформили около 800 семей. Размер выплаты составил 13553 рубля. В этом году он увеличен до 13689 рублей»,

— информируют в отделении ПФР по Приморскому краю.

По словам специалистов, первоначально ежемесячная выплата устанавливается на 1 год. В том случае, если в семье будет принято решение о продолжении получения денежных средств, выплата может быть продлена до полутора лет.

Для продления выплаты необходимо обратиться в территориальный орган ПФР и представить новый пакет документов, в том числе о доходах семьи за предыдущие 12 месяцев.  При этом выплата будет назначена со дня обращения.

Подробную информацию можно получить по справочному телефону в отделении ПФР: 8 (423) 24-98-600 или на сайте Пенсионного фонда.

Народная весть

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова