События, 11:49 26.04.17 Просмотров:825

«Пасхальная радуга» в кругу друзей

Фото: Народная весть

Светлый праздник христианства — Пасха — встречался повсеместно в каждом православном доме нашей большой страны. 19 апреля в обществе инвалидов его встретили все вместе в кафе «Снежинка» за красиво накрытыми столами с крашенками, сдобой, сладостями и чаем. Вот уже три года подряд его гостеприимные двери открываются для людей, ограниченных по здоровью.

Приветствовала гостей энергичная Лариса Георгиевна Бородина, председатель общества инвалидов. Это с её лёгкой руки три года назад начало проводиться это торжественное мероприятие. На праздник пришли и дети, и взрослые. Кто-то целыми семьями, иные на колясках и костылях, с тросточками — но все шли на праздник для души и общения, туда, где их всегда ждут и оказывают помощь, как моральную поддержку, так и материальную, если необходимо. С поздравительной речью выступила Лариса Георгиевна, которая поблагодарила всех пришедших на праздник открытых сердец, надежды, добра и света. О Великом и светлом церковном празднике Пасхе собравшимся поведал настоятель храма Нерукотворного Образа Христа Спасителя. Отец Андрей рассказал об истории празднования Пасхи, его традициях красить яйца и печь куличи и пасхи. Ребята, затаив дыхание, слушали настоятеля, их заинтересовало известие, что красить яички было принято сперва только в красный цвет, а много позже простолюдины начали красить их в другие.

Поздравить всех пришедших прибыли гости — глава округа А.А. Павлов со сладкими подарками для детей, учащиеся «Лицея» 2 «А» и 2 «В» классов, занимающиеся второй год в театральном кружке под руководством библиотекаря лицея Татьяны Анатольевны Янтудиной, ученики детской школы искусств — отделений хореографии, вокала и музыкального под руководством Светланы Николаевны Лебедевой. Лицеисты совсем недавно приняли участие в презентации новой красочно — иллюстрированной книги со стихотворениями о нашем городе и о ее молодом поколении дальнереченского поэта Анатолия Енина «Вот такое настроение!», и пришли порадовать членов общества инвалидов, особенно детей — своих сверстников, декламацией стихотворений этого сборника. Слайдовую презентацию книги подготовили работники городской библиотеки, а на ее фоне и выступили юные дарования — декламанты.

Подзарядившись духовно, сердце требовало музыки. Ее и подарили воспитанники музыкальной школы. Танцоры — самые маленькие из них дошколята трёх и четырёх лет — подготовили озорной танец, а ребята поопытнее — пели и музицировали. Дети из ДШИ ежегодно, как и лицеисты из театрального кружка, принимают участие в «Пасхальной радуге», дарят собравшимся отличное настроение и молодой задор, особенно взрослой половине общества. А их выступление — как бальзам им на сердце, лился музыкой и песней в этот день. Подхватили музыкальное настроение солистки вокальной группы общества инвалидов «Иманочка» с аккомпаниатором Владимиром Данилиным. Группа «Иманочка»  14 апреля привезла из Пограничного четыре диплома за триумфальное выступление среди одиннадцати коллективов Приморья. Председатель общества инвалидов отметила, что вокалистки, под ее руководством (ведь Л.Г. Бородина поёт в составе группы ею и созданной) настоящий клад разноголосий. Они почти ежемесячно выезжают на всевозможные творческие конкурсы и фестивали и всегда привозят по несколько наград.

Конечно, любой праздник, проводимый в обществе инвалидов, не обходится без индивидуального подхода к любому его члену. Председатель Бородина подготовила для детишек занимательную игру на точность попадания — «Боулинг по-русски». Ребятня катала деревянное яичко, задействовав сразу несколько «рецепторов» своего организма — зрительные, логические, моторные, физические и даже слуховые навыки. Принимали участие все дети — и колясочники в том числе, которым помогали их мамы.

На прощание — общее фото на память, тоже традиционно, и вера в то, что и в следующем году радостная встреча состоится снова. Ведь время, проведённое в кругу единомышленников, где тебе не скажут, что ты ДРУГОЙ и будут сторониться и молчаливо отходить в сторону — бесценно. Здесь все вместе будут веселиться рядом с тобой, танцуя на костылях или кружась на инвалидной коляске, пританцовывая с тростью или отстукивая ритм, не слыша музыки и речи, плохо видя того, кто стоит рядом, но ощущая поддержку и взаимовыручку своего друга или просто хорошего человека.

Пасха без яичек – не праздник, а мастерицы общества инвалидов всегда откликаются на предложение своего председателя испечь или приготовить вкусности. Вот и в этот раз С.М. Качесова, О.Н. Костюрина, Т.И. Константинова, Л.Г. Бородина, В.Я. Глухих, Л.П. Тохтарева, М. Митрошин, Г.А. Долганёва, И. Иванова, Л.А. Литвинцева, В. Шнюкова, М.Г. Щербатюк принесли крашенки на каждый стол. Им огромное человеческое спасибо говорили все участники праздника.

Общество инвалидов благодарит В.М. Давыдову, директора кафе «Снежинка», за предоставление помещения и вкусную выпечку.
Народная весть

Ещё фото

Теги: #пасха

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова