Общество, 13:32 9.08.17 Просмотров:740

Сами себе не сделаете — никто не сделает

Фото: Народная весть

Не так-то и дорого обошлась парковка жителям-автовладельцам дома 71 по ул. Ленина в Дальнереченске

Дальнереченцы, проходящие мимо двора данного дома могли заметить, что проезжая часть здесь очень узкая. Надо сказать, что проезжие части почти всех домов Дальнереченска не отличаются широтой. Но во многих дворах были и есть парковки. У дома 71 по ул. Ленина парковку никто делать не собирался. Жильцам дома приходилось "тулить" машины, но все равно двум авто не разъехаться, карете скорой помощи, при необходимости, проехать невозможно.

Летом 2016 года решили владельцы машин, которые на постоянной основе оставляют транспортные средства у дома, скинуться и оборудовать парковку за свой, так сказать, счет, благо на придомовой территории дома был пустырь, где когда-то водоканал перерыл траншею для нового люка.

Александр Ерёменко (житель дома):

Нас таких автовладельцев в доме 10 человек. Мы понимали, что необходимо машины из-под окон убирать, и проехать скорой нельзя, и при запуске двигателей выхлопные газы людям в окна "дышат". Пустырь находится на придомовой территории, следовательно, является собственностью жильцов дома. Мы согласовали с администрацией Дальнереченска работы по оборудованию парковки. Приобрели гравий, пригнали бульдозер, разровняли пустырь. Сделали заезд на парковку.

Валентина Снитко (старшая по дому):

Хочется, чтобы жители города знали, что только благодаря нашим мужчинам у нас появилась парковка. Спасибо ребятам. Они не только парковку за свой счет сделали. Они сами, вручную, выкопали бордюры, которые с годами "ушли" под землю. Потом снова бордюры установили, побелили их. Получились клумбы для цветов. Также мужчины наши спилили сухие деревья, посадили новые. Сами сделали пешеходную дорожку. Особое "Спасибо" Саше Ерёменко, он занимался всеми документами и организацией работ.

А ведь на отсыпку парковки ушло всего 8 машин гравия на сумму десять тысяч рублей. Раскидать на 10 автовладельцев — по тысяче на машину. Все остальное собственный ручной труд. Ну, недорого ведь. Если учесть, что сделали для себя, сделали сами, то вдвойне приятно. И просить никого не надо, и бегать с протянутой рукой тоже нет необходимости. Если ждать помощи от муниципалитета — ждать надо долго. Пока очередь дойдет, пока деньги выделят. В данном случае проще и быстрее было сделать самим.

Случаев, когда жители сами проводят столь серьезные работы, в Дальнереченске нет. Во всяком случае, наша газета такими фактами не располагает. Благодарность тем жителям многоквартирных домов, которые сами хотя бы обустраивают цветники во дворах своих домов, например, дом 15-Б по ул. М. Личенко и дом 17 по этой же улице, дом 48 по ул. Уссурийская, по ул. Рябуха, 6 и т.д.

Наверно, не у каждого найдется тысяча рублей для общего котла на нужды дома. А если и найдется, не каждый тысячу отдаст, мол, есть управляющие компании и государство, которые "все и всем должны".

Нам все всегда должны. И обязаны все. Но должны и обязаны, не значит — пошли и сделали. Есть моменты, когда можно и нужно самим (бордюры покрасить, цветочки посадить…), подчеркну, без больших материальных затрат, решать возникшие проблемы. Ведь, когда сам сделал, оно и ценится особо.

Если у жильцов какого-либо многоквартирного дома, возникнет желание самостоятельно провести какие-либо капитальные работы во дворе своего дома, необходимо согласовать работы с администрацией города.
Ольга Семенова

Ещё фото

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова