События, 09:52 4.03.20 Просмотров:649

Музей. Масленица. Весна

Фото: Народная весть

В городском музее Дальнереченска 250 школьников младших классов проводили зиму

Прошла холодная снежная зима, как-то неожиданно ожидаемо наступила весна. Ребята и взрослые в этом году накатались на горках, которые были построены на радость горожанам. Но мы же народ веселый, просто так зиму отпускать не хотим, поэтому каждый год, в последнюю зимнюю неделю, провожаем уважаемую снежную даму поеданием блинов и сжиганием чучела Масленицы.

Отмечается Масленица широко, с размахом. Вот работники ФГБУ "Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева" и превратили проводы зимы для школьников начальных классов в активное веселое приключение. 250 деток из Лицея, сш №2 и сш №6 на протяжении всей масленичной недели вместе со своими классными руководителями приходили в музей, чтобы конкурсами и стихами проводить зимушку и встретить долгожданную весну.

Ткаченко Наталья Михайловна (ведущий методист музея) встречала деток в костюме скомороха словами:

"Будь то город аль село
Выходи на праздник!
Непременно вы должны
Быть на проводах зимы"

Детки активно метали снежки, перескакивали препятствия, бегая при этом змейкой, крепили хвост муляжу коровы, выталкивали соперника из нарисованного круга. И, конечно же, сжигали чучело Масленицысо словами: "Масленица-обманщица, до поста довела, сама удрала. Масленица, воротись, в новый год покажись. Гори-гори ясно, чтобы не погасло".

Какая же масленица без блинчиков наших любимых. В здании музея ребята после конкурсов на улице, с удовольствием уминали блины масленичные с горячим чайком. А блинчики румяные, вкусные да сладкие для ребятишек испекли работники кафе "Фиеста", за что им огромное "Спасибо".

Ольга Семенова / Народная весть

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова