Происшествия, 09:58 13.04.16 Просмотров:874

Осужденный за дерзкие убийства, разбой и угон автомобиля в Приморье получил пожизненное

Второй фигурант дела отправился в колонию строгого режима на 25 лет

Как сообщает PrimaMedia, жители Артёма, осужденные за дерзкие убийства, разбой и угоны автомобилей в Приморье, получили пожизненное лишение свободы и 25 лет колонии строго режима. Также суд взыскал с осужденных в счёт компенсации морального ущерба 1.5 млн рублей, сообщила РИА PrimaMedia старший помощник прокурора Приморского края Елена Телегина.

Вступил в законную силу приговор по делу о дерзких убийствах.

Напомним, в конце 2015 года Приморским краевым судом жители города Артёма (1980 г.р. и 1981 г.р.) осуждены за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц), ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбойное нападение), ч. 2 ст.158 УК РФ (кража), ч. 4 ст. 166 УК РФ (угон транспортного средства).

Как установлено в судебном заседании, преступления совершены ранее судимыми лицами, которые познакомились в местах лишения свободы. Устроившись после освобождения наказания на стройку коттеджа, они решили завладеть денежными средствами двух своих напарников, с которыми совместно работали.

Елена Телегина:

Так, в июне 2014 года в процессе распития спиртных напитков подсудимые, действуя группой лиц, убили своих жертв путём удушения. Не найдя денежных средств, злоумышленники забрали личные вещи потерпевших (портмоне, часы, монитор и клавиатуру) и спрятали трупы на территории стройки, договорившись вывезти их позднее.

В ночь на 15 июня 2014 года они остановили в районе Садгорода машину, которую в дальнейшем хотели использовать для вывоза трупов. Задушив водителя, нападавшие украли у него денежные средства. Завладев автомобилем, фигуранты направились в район стройки коттеджа. Не справившись с управлением, они съехали в кювет, где оставили автомобиль, а сами скрылись в лесополосе.

После этого они остановили машину такси и сказали водителю отвезти их к месту, которое будут указывать по пути следования. Выбрав безлюдный район, подсудимые напали на мужчину, задушили его и похитили денежные средства. Спрятав труп водителя в багажнике, они направились на машине в сторону Артёма, где один из фигурантов дела остался у своей сожительницы, а второй поехал домой. Однако по дороге он совершил ДТП, после чего был задержан сотрудниками полиции.

Елена Телегина:

Суд, согласившись с позицией обвинения, признал обоих подсудимых виновными в совершении указанных преступлений, назначив за содеянное одному из них 25 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, второму фигуранту дела (ранее уже судимому за убийство) пожизненное лишение свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Суд взыскал с осужденных в счёт компенсации морального ущерба 1.5 млн рублей. Государственное обвинение по данному делу поддержано прокурором уголовно-судебного управления прокуратуры Приморского края.

Рассмотрев апелляционные жалобы стороны защиты, суд второй инстанции оставил их без удовлетворения, приговор – без изменения.

PrimaMedia

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова