Здоровье и экология, 17:58 3.07.17 Просмотров:726

Одну из красивейших бухт Приморья закрыли для туристов по "экологическим мотивам"

Бухта АстафьеваФото: Сергей Ланин / ИА PrimaMedia

Доступ в охранную зону Дальневосточного биосферного морского заповедника к бухте Астафьева решено ограничить

Как сообщает ИА PrimaMedia, доступ рядовых граждан на берег бухты Астафьева в Хасанском районе Приморского края теперь ограничен. Попасть нынешним летом на одно из самых чистых и красивых участков побережья не получится. Это решение подтвердил директор Дальневосточного биосферного морского заповедника Николай Якушевский.

Бухта Астафьева омывает полуостров Гамова с востока, находится в нескольких сотнях метров от поселка Витязь. Много лет граждане попадали на заповедную территорию за небольшую плату под видом "экскурсий". Купить билет, чтобы понежиться на песке в чистейшей бухте можно было прямо на входе. Однако в начале этого года у заповедника сменилось руководство.

— Этот пляж находится в охранной зоне заповедника, которая, по закону, оставляет 500 метров от уреза воды. Правила поведения в охранной зоне описаны в законе, и мы следуем ему. Подчеркну, что статус бухты никак не поменялся, — сказал новый директор заповедника Николай Якушевский.

По словам сотрудников заповедника, решение связано со слишком высокой антропогенной нагрузкой на местную природу.

Согласно постановлению правительства РСФСР №48, на которое ссылается закон "Об особо охраняемых природных территориях", в пределах охранных зон государственных природных заповедников запрещается хозяйственная и иная деятельность, отрицательно влияющая на природные объекты и комплексы заповедника. Режим охранной зоны заповедника определяется органом, принявшим решение о ее создании.

ИА PrimaMedia

Ещё фото

Теги: #PrimaMedia

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова