Общество, 19:08 5.06.15 Просмотров:1205

Одним дорога и вода, другим проблемы и беда

   Прошла Троица, все посадки сельскохозяйственных культур у влюбленных в пахоту на огородах должны были повсеместно завершиться. Поскольку небольшой центр многоэтажного Дальнереченска окружен большим количеством частных домов, возле которых имеются огороды и садовые насаждения, то вопрос о сроках высадки сельскохозяйственных культур на частных подворьях дальнереченцев чрезвычайно важен. Важнее, чем другие вопросы в этот период, так как что весной посеешь на то многим и жить.

   Для семьи Ольги Бутенко огород необходим. Уже лето наступило, а у неё на огороде топь непролазная. И не потому, что она хозяйка молодая, да нерадивая. Радивая. И давно бы уже всё высадила. А потому, что территория её участка, дома, подхода к дому в силу того, что находится всё это в начале улицы Плеханова, в низине, сырая и таковой ещё долго пробудет. Да плюс к этому добавились ещё полгода назад проделанные работы по прокладке водопроводных труб к дому одних её соседей по ул.Архаринской. Ямы рабочие, прокладывающие водопровод, наделали по указанию заказчиков работ, вели работы, пересекая улицу, а до ума всё не довели. Лишь испортили съезд на улицу Плеханова. Занизили его, пожалели материала. Кинули трубу, на неё плиту, и сверху скудненько гравия сыпанули, по которому снуёт туда-сюда сосед камазист, раздалбливая и без того хлипкую улочку в самом её начале. Получается: если дождь, то образуется огромная лужа, а если сушь, то топь в этой низине, и подходы к дому всё равно не просыхают. Как впрочем, и всё подворье Бутенко.

   В небольшом домишке, где живёт Ольга, жила ещё её бабушка, которая мучилась с огородом и подворьем из-за сырости. Но то, что происходит с улочкой и участком на глазах у Ольги всё последнее время, представить нельзя только несведущему человеку. Сведущий сразу скажет: плохой участок, сырой, малопригодный для земледелия и проживания. Да ещё соседи постарались удобствами и ездой. Рядом с Олиным домом стоят более благополучные дома, где участки находятся повыше. И если бы не затея соседей иметь воду, как коммунальное удобство в частном доме, ещё, как говорит Ольга, было бы терпимо. А так, видимо, нарушили при построении частного водопровода уровень улицы и съезда на неё, он вот уже полгода находится ниже, чем был ранее, и к дому пройти можно лишь в резиновых сапожках.

   Начало улицы проваливается теперь само по себе, да ещё КАМАЗ -тяжелая машина, добавляет проблем своими регулярными проездами. Конечно, можно понять, считает Ольга, и владельца частного водопровода и водителя КАМАЗа. Люди, когда их чужие проблемы не касаются, не обращают на это внимания. Только кто поймёт Ольгу? Просить соседа водителя не ездить по улице? Так дорога для всех. Беспокоить тех, кто водопровод себе провёл? Так все хотят воду в доме иметь. Требовать с тех, кто при выдвижении себя-любимых в городскую Думу обещали помочь, выровнять, поднять-бесполезно. Не для того рвутся в депутаты граждане земляки. Они законы местные должны писать хорошие, по которым нам здесь жить, а не ямы выравнивать. Они деньги должны бюджетные грамотно распределять, чтобы учесть проблемы избирателей. Только им про ямы на выборах обещать сподручнее. А вот с кого спрос, так это с исполнительной власти должен быть. Это её зона ответственности за то, что проимходит с улицами и дорогами в нашем городе. С этой ветви власти спрос за то, что с бабушкиных ещё времен начало улицы Плеханова к сегодняшнему дню пришло в такое плачевное и печальное состояние. И если местная власть, как она сама теперь заявляет, идет дорогой самого лучшего главы этого города времен двухтысячного года, тогда думайте не только об отелях и магазинах, думайте о проблемах простого человека, в том числе и жителя с улицы Плеханова, дом 3.

Татьяна Мищук

 

   P.S.: На момент выпуска номера стало известно, что на проблему Ольги Бутенко, депутат гордумы Николай Мельник отреагировал тем, что обозначил встречу с ней после 5 июня.

   Редакция ставит проблему простого человека на контроль.

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова