, 14:29 13.06.11 Просмотров:1266

Одиноким предоставляется общежитие…

    Фраза, выбранная нами в качестве заголовка, не случайна. Она очень часто звучала в советские времена при устройстве на работу. Причём общежитие предоставлялось не только одиноким, но и семейным парам, по той или иной причине, не имеющей своего жилья.
  
    В городе Дальнереченске, а так же в посёлках ЛДК и Лазо, имеются несколько общежитий семейного типа, в своё время находившихся на балансе различных организаций и решавшие, стоявший довольно остро, жилищный вопрос. Но, организации прекратили своё существование, общежития перешли на баланс города (который и без того был не богатый), в результате разруха, грязь и нервные потрясения самих жильцов. Подтверждение тому письмо жителей общежития УНР.

    - Уважаемая редакция газеты «Народная весть». Пишем Вам в надежде на то, что вы сможете если не помочь в данной ситуации, то хотя бы посоветуете, как нам быть.

    Объяснять, что такое общежитие и что контингент, проживающих в его стенах людей, различен, надеемся не нужно. И если раньше чистота и порядок соблюдался и поддерживался комендантом, вахтёрами и уборщицами, то после того как директором управляющей компанией «Абсолют сервис» Владимиром Архиповичем Долчаниным все эти штатные единицы были сокращены – наступил полнейший хаос. Мало того, что не ведётся никаких ремонтных работ, так ещё помещения общежития (бытовки, коридоры, туалеты) превратились в подобие свалки.
Мы писали и обращались в различные инстанции. К нам даже корреспонденты приходили. Но толку было мало. Постоянные отговорки на то, что нет денег. И лишь когда мы обратились в суд, произошли сдвиги.
По решению суда капитальный ремонт здания, а также всех коммуникаций будет произведён на бюджетные средства. Сроком для начала ремонтно-строительных работ был определён май 2011 года. Но уже июнь на дворе, а у нас, как говорится, и конь не валялся.

    Вот и хотелось бы узнать, как долго нам быть одинокими жильцами общежития на всеобщем празднике жизни???
Чтобы ответить на этот вопрос, решил наш корреспондент посетить данное общежитие, а заодно и директора управляющей компании Владимира Архиповича Долчанина.

    Ощущения, которые испытал наш корреспондент, пройдясь по этажам общежития, были выражены такими словами…, что наш редактор с большим трудом нашёл им синонимы.

    Прежде всего, запах. Точнее сказать вонь! Как известно процесс гниения и разложения в теплое время года проходит намного интенсивнее. А если ещё учесть тот факт, что туалеты не работают, но «люди» все-таки справляют свои нужды, то вы поймёте – какой букет «парфюма» витает в воздухе коридоров.
Теперь бытовки. Когда-то приспособленные для приготовления пищи проживающими, на сегодняшний день исполняют функцию складского помещения для мусора (который, кстати, не убирается). И весь этот бардак (синоним редактора), создаётся самими жильцами…!!!!

    Но всё-таки и позитив нашёл наш корреспондент. На четвёртом этаже, разделённом перегородкой на два крыла, правое крыло разительно отличалось от всего ранее увиденного. Освещённый коридор, отсутствие мусора, линолеум (пусть и старенький) и действующая, есть даже цветы, кухня-бытовка. Кстати, туалет в этом крыле так же исправно функционирует. Из разговоров с жильцами узнали, что порядок и чистоту они поддерживают сами. Да и посторонних не пускают.

    Это что получается? Жильцы четвёртого этажа (правого крыла) способны жить, соблюдая определённые нормы и правила, а остальные жильцы общежития потихоньку деградируют???

    Вторым пунктом нашего «путешествия» значилась приёмная директора управляющей компании «Абсолют сервис».
Владимир Архипович Долчанин, директор управляющей компании, на вопрос, почему не ведутся ремонтные работы (хотя есть постановление суда) был лаконичен:

    - Деньги, на ремонтно-восстановительные работы бывшего общежития УНР, администрацией города выделены и переведены на счёт. Эта сумма составляет один миллион пятьсот сорок тысяч рублей. Смета также составлена. На сегодняшний день ведутся переговоры со строительными компаниями согласных взять данный подряд. Так что в ближайшем будущем работы должны начаться.

    Надеемся, уважаемые читатели, что на вопрос по поводу будут ли, проводиться работы или нет, мы ответили. А вот по поводу того как своё жильё сделать местом для праздника жизни, то ответ вы можете также найти в данной статье. А именно, в той её части, где описывается «путешествие» нашего корреспондента по мусорным и «пахнущим» лабиринтам бывшего общежития УНР.



    Собственный корреспондент Николай Горчица.    

    P. S. Читатели могут не переживать по поводу разоружения и сокращения Российской армии. Оружие химическое и бактериологическое у нас есть. Находится оно в коридорах, бытовках и туалетах общежития УНР.

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова