Общество, 16:26 22.02.17 Просмотров:954

Обращение в Дальнереченскую межрайонную прокуратуру

Фото: Народная весть

Жителю села Веденка (назовем его гр. Иванов) стало известно, что одна из квартир, находящаяся на балансе Веденкенского сельского поселения, т.е. являющаяся муниципальной квартирой, вдруг оказалась в собственности гражданина Сальникова, который по данному адресу никогда не проживал. Гр. Иванов обратился в редакцию газеты "Народная весть" с просьбой провести журналистское расследование по данному вопросу.

В результате журналистского расследования стали известны следующие факты: гр. Сальников купил одну из квартир в доме по ул. Мелехина, 53 у гр. Шеверды. Шеверда А., имея жилплощадь в доле со своей женой, выписывается из своего дома по то той же ул. Мелехина и прописывается в муниципальную квартиру в доме 53 по ул. Мелехина. Затем приватизирует квартиру, и дальше, как мы уже сообщали выше, продает квартиру Сальникову.

Вроде ничего страшного. Приватизировал - продал. Известная схема. Но, только как Шеверда попал в муниципальное жилье, которое просто так не предоставляется?

Согласно ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, состоящим на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях, либо гражданам, признанными малоимущими.

В соответствии со статьей 14 ЖК РФ, в полномочия органов местного самоуправления в области жилищных отношений входит ведение в установленном порядке учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

Вопросы принятия на учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях, регулируются Законами Приморского края от 11.11.2005 № 297-КЗ «О порядке ведения органами местного самоуправления городских (сельских) поселений и городских округов Приморского края учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма»; от 15.05.2006 № 360-КЗ «О порядке признания органами местного самоуправления Приморского края граждан малоимущими в целях предоставления им жилых помещений по договорам социального найма».

Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат; гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 ЖК РФ перечне.

Перечень документов, прилагаемых к заявлению о признании гражданина малоимущим (в соответствии с Законом Приморского края № 360-КЗ от 15.05.2006 «О порядке признания органами местного самоуправления Приморского края граждан малоимущими в целях предоставления им жилых помещений по договорам социального найма»).

Документы, необходимые для принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях (в соответствии с Законом Приморского края от 11.11.2005 № 297-КЗ «О порядке ведения органами местного самоуправления городских (сельских) поселений и городских округов Приморского края учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма».

В деле о приватизации гр. Шеверды А. (дело хранится в администрации Веденкенского поселения) в копии договора социального найма указано основание для предоставления данному гражданину муниципального жилого помещения по ул. Мелехина, 53, кв.3 договор социального найма. Абсурд. Заключается договор, а основанием для заключения договора является этот самый договор. Основанием для заключения договора соц. найма могут быть либо наличие ордера, либо решение жилищной комиссии поселения. Ордер или решение жилищной комиссии Веденкенского поселения о предоставлении Шеверде А. муниципального жилья газете "Народная весть" найти не удалось. А было ли то или другое?

Сам договор соц. найма выдан Шеверде в ноябре 2014 года, а зарегистрирован Шеверда по данному адресу лишь в декабре 2015 (спустя год), выписан уже в марте 2016 г.

Быстро прописали, быстро приватизировали, быстро выписали на прежний адрес. Причем, если была продажа квартиры Шевердой Сальникову, то этот самый Шеверда и должен был получить деньги за проданное жилье. Но, по словам Шеверды-продавца, никто ему ничего не платил.

Договор соц. найма выдан в ноябре 2014 года за номером 94/11, но в книге регистрации договоров соц. найма Веденкенского сельского поселения договора с таким номером нет. Больше того, в книге регистрации договоров соц. найма в 2014 году за ноябрь последний договор зарегистрирован номером 74/11. Где тогда еще 20 договоров? Или договор 94/11 от ноября 2014 года фиктивный?

Кстати, в деле приватизации Шеверды в архиве Веденкенского поселения самого договора приватизации нет.

Если Шеверда А. обращался за выделением ему жилья и в каких-то потаенных местах хранится заявление Шеверды о предоставлении ему другого жилья, что ж он в этом предоставленном жилье не жил, а только значился прописанным пару месяцев? И нуждался ли вообще Шеверда в улучшении жилищных условий? Ведь, как известно, проживает он вместе с женой и ребенком в нормальном доме, ведет подсобное хозяйство. И уж точно его нынешний дом по сравнению с кв. 3 в доме 53 выглядит хоромами.

Если жилье предоставили Шеверде как нуждающемуся, как могли ему выдать жилье без окон и дверей? Ведь даже визуально видно, что дом по Мелехина, 53 кв.3 для проживания непригоден. Если Шеверду признали нуждающимся, где акт обследования его жилья, которое якобы непригодно для жилья, либо не подходит по квадратам? Где документы, в которых сказано, что Шеверда А. является малоимущим?

Рассказывает гр. Шеверда А.:

Я сам никуда не ходил. Ко мне пришла Шитько (Шитько Н. работала в сельском совете ведущим специалистом при уже бывшем главе администрации Веденкенского сельского поселения Шевлякове О.) и взяла у меня паспорт. Потом я ходил где-то расписывался. Меня туда прописали (в кв.3 по ул. Мелехина, 53). Потом они делали приватизацию на меня, потом меня оттуда выписала она и снова прописала по старому адресу. Потом якобы я продал дом Сальникову. Недавно пришла бумага из налоговой, что надо заплатить налог с продажи. Сальникову позвонили, ему отдали письмо из налоговой, чтобы он налог заплатил. Я как жил в своем доме, так и жил, никуда не переезжал.

Сам Шеверда А. человек простой деревенский, работяга. Видно, что доверчивый, в законах мало понимающий. А ведь Шитько, работая ведущим специалистом в Веденке, была наделена правом выдачи доверенностей. Например, оформив на себя доверенность, могла заниматься приватизацией и куплей-продажей.

Если на самом деле Шеверда А. не стоял в очереди на предоставление муниципального жилья, то, на наш взгляд, приватизация кв.3 в доме 53 по ул. Мелехина в с. Веденка была незаконной.

СМИ не наделены теми полномочиями, которыми наделены правоохранительные органы. Поэтому для того, чтобы развеять сомнения жителей села Веденка и не только по поводу законности или незаконности приватизации квартиры 3 по ул. Мелехина, 53, обращаемся с вопросами в Дальнереченскую межрайонную прокуратуру:

1. Правомерно ли администрация Веденкенского сельского поселения предоставила 2014 году квартиру по адресу: с. Веденка, ул. Мелехина, 53 кв.3 гр. Шеверде А. и на каком основании?

2. Находился ли гр. Шеверда в очереди на предоставление муниципального жилого фонда?

3. Являлась ли прватизация Шевердой А. законной сделкой?

Копии некоторых документов о приватизации гр. Шеверды А. квартиры в Веденке находятся в редакции газеты "Народная весть". При необходимости, можем предоставить копии документов и диктофонные записи разговоров в правоохранительные органы.

Ответ на статью просьба направить по адресу: г. Дальнереченск, ул.М. Личенко, 27а редакция газеты «Народная весть».

Н.В.Шелудько, начальник отдела по управлению имуществом Дальнереченского муниципального района: До мая 2015 года жилой фонд принадлежал поселениям. Полномочия по приватизации принадлежали так же поселениям. После мая 2015 года жилой фонд передан в районную администрацию, но мы оставили по договорам-поручениям заниматься приватизацией администрации сельских поселений. Мы даем только выписки из реестра муниципального имущества согласно 623 Закона о том, что районная администрация является собственником жилья, так же мы выдаем справку о приватизированном жилье.

Ольга Семенова

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова