ЖКХ, 17:52 14.12.16 Просмотров:1020

О компенсайии на уплату взноса на капремонт в многоквартирных домах

Отдел по Дальнереченскому городскому округу и муниципальному району Департамента труда и социального развития Приморского края информирует по вопросу предоставления компенсации на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах

С 1 июля 2016 года вступил в силу Закон Приморского края от 17.06.2016 г. № 848-КЗ «О предоставлении компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан, проживающим на территории Приморского края».

Напоминаем Вам, что компенсация на уплату  взноса на капитальный ремонт (далее-компенсация) предоставляется неработающим пенсионерам старше 70 и 80 лет, являющимся собственниками жилья, одиноко проживающим или проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих пенсионеров. Для граждан, достигших возраста 70 лет, предусмотрена компенсация в размере 50 процентов, а для граждан от 80 лет и старше- в размере – 100 процентов. Компенсация предоставляется гражданам, достигшим 70 лет, не имеющим льготного статуса. Федеральные и краевые льготники (ветераны труда, труженики тыла, участники, инвалиды ВОВ и др.) уже получают компенсацию в размере 50 процентов с 1 октября 2014 года, а инвалиды 1 и 2 группы с 1 января 2016 года.

Если пенсионеры, достигшие возраста 70 лет, уже имеют право на получение компенсации в соответствии с федеральным или краевым законодательством, компенсация будет предоставляться по их выбору по одному из оснований.

Пенсионерам, достигшим возраста 80 лет, компенсация будет выплачиваться с учетом предоставляемых мер социальной поддержки, т.е. как разница между выплатой, расчитанной как пенсионеру, и компенсацией, получаемой как федеральным или краевым льготником.

Выплата рассчитывается с учетом минимального размера взноса накапитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц (6,57 руб.) и в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидии в Приморском крае: для одинокопроживающих граждан - 33 кв. м, на одного члена семьи, состоящей из 2-х человек – 21 кв. м, на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек – 18 кв. м.

Право на выплату, установленное краевым законом, наступает с 1 июля 2016 года. Независимо от того, когда пожилые собственники жилья напишут заявление, в отделе назначения пересчитают компенсацию именно с этой даты.

 Для назначения компенсации пенсионеру необходимо обратиться с пакетом документовв КГКУ «Центр социальной поддержки населения Приморского края», расположенный по адресу: г. Дальнереченск,  ул. Ленина, 72, либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), расположенный  по адресу: г. Дальнереченск,  ул. Ленина, 101.

И.В. Курочкина, инспектор отделения назначения социальных выплат

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова