, 15:59 16.01.12 Просмотров:1101

Новогодние забавы с огнём

Продолжительные новогодние застолья действуют иногда на некоторых граждан как красная тряпка на быка. Становятся после всего выпитого и съеденного в праздники невменяемые в приступах своей немотивированной агрессии и ярости. Таким людям лучше в разгульные дни спички и новогоднюю пиротехнику в руки не давать. Им что-нибудь на улице поджечь, как в магазин за водкой сходить.

Так и пьяным великовозрастным балбесам, устроившим 1 января костёр на новенькой контейнерной площадке во дворе домов, расположенных по улице г. Даманского и Дальнереченской. В результате этого рукотворного «праздничного» пожара обгорели не только металлические конструкции площадки, но и буквально выгорел весь мусор, скопившийся возле контейнеров после празднования Нового года. Хорошо хоть это праздное хулиганство неизвестных любителей живого огня не привело к более тяжёлым последствиям. Для пожарных в эти дни постоянная «боевая» готовность. Только в прошлом году «новогоднее» затяжное веселье унесло жизни 15 жителей Приморья. Есть уже жертвы пожаров в крае и уже в наступившем 2012. Очень редко они возникают от возгорания ёлочных гирлянд и пиротехнических салютов в новогоднюю ночь.

И всё же именно алкоголь – главный «друг, товарищ и брат» возникновения пожаров в новогодние праздники.

Также пожары возникают по вине социально неадаптированных граждан, проживающих в подвалах, на чердаках и стройках. Главными причинами пожаров и гибели на них людей являются алкоголь, предупреждал жителей края за несколько дней до Нового года главный государственный инспектор РФ по пожарному надзору генерал-полковник Геннадий Кириллов. "Анализ показал, что наиболее значимыми обстоятельствами, способствующими возникновению пожаров и гибели на них людей в период новогодних и рождественских праздников, является нахождение граждан в состоянии алкогольного опьянения. Если в так называемые будни этот процент погибших от общего количества находится в пределах 60-70%, то в праздничные дни он увеличивается до 90-95%", - сказал Кириллов, на селекторном совещании, посвященном предстоящим новогодним праздникам.Он также сообщил, что крайне негативно на динамику пожаров влияют низкие температуры, что увеличивает нагрузку на отопительные и электрические системы, эксплуатируемые часто с нарушениями требований пожарной безопасности.

Одного не учёл в этой статистике главный пожарный Приморья, это игру со спичками и огнём пьяных идиотов, которым во время новогодних праздников что-нибудь на улице поджечь, также легко, как в магазин за пивом и водкой сходить. Будь –то картонные коробки или мусорные контейнеры.

Григорий Петров

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова