Общество, 22:05 14.05.14 Просмотров:955

Никто не забыт, ничто не забыто?

Никто не забыт, ничто не забыто?

Как бы ни хвалили ветеранов и как бы не чтили такой праздник как День Победы, нет-нет, да найдется негатив, а порой даже неуважение к этому светлому дню и людям, защищавшим и отстаивающим во время войны свою Родину.

Далеко ходить не нужно. Буквально накануне, после 9 мая к нам в редакцию позвонил житель села Орехово и рассказал, что на их сельском кладбище есть могила ветерана Великой Отечественной Войны Дмитрия Николаевича Шарова. Только стоит она в запустении – вся поросшая травой, земля на могиле просела.  Родственников в Орехово у умершего ветерана нет, потому и за могилкой ухаживать некому. Позвонивший нам житель села рассказал, что обращался он в администрацию Ореховского сельского поселения с просьбой облагородить надгробье. Вот только действий в итоге никаких не последовало. Вот и пришлось мужчине самому поухаживать за могилой ветерана ВОВ.

     

Мы обратились за комментарием к главе Ореховского сельского поселения Сергею Николаевичу Подтоптанному. Он сказал нам, что за такую сложившуюся ситуацию ему стыдно. Обещал все исправить в течение недели. При этом рассказал, что 3 года назад администрация уже выделяла деньги на подсыпку захоронения. Тогда с помощью Ореховской школы могила была облагорожена. Однако потом на 3 года забыта.

Но если главе Ореховского сельского поселения за свои недосмотры хотя бы стыдно, то главе Веденкинского сельского поселения на свои недочеты, похоже, все равно. Мемориал  павшим героям в годы ВОВ был совершенно не подготовлен к празднику. «Обшарпанный», со следами давно облезшей краски предстал он перед жителями Веденки на параде 9 мая.

А потом власть имущие еще что-то говорят об уважении к ветеранам и самому празднику победы над фашистской Германией, на митингах речи патриотические произносят... Хотя, произносят – громко сказано. Некоторые из них только и могут, что жвачку во весь рот молча жевать на «обшарпаный» мемориал смотря!

А вот, например, в Лазо есть братская могила, где захоронены ветераны Великой Отечественной Войны. Территория вокруг могилы убрана, где нужно – побелено. Лазовские школьники далеко не «из-под палки» делают это доброе дело. И ухаживают за этой братской могилой каждый год. Вот на кого ровняться нужно. Думать нужно о всех ветеранах – живых и умерших – если уж действительно «никто не забыт и ничто не забыто».

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова