События, 09:20 30.01.19 Просмотров:841

Новогодние мероприятия прошли в библиотеках Дальнереченска

Фото: Дмитрий Власик

В Центральной библиотеке и её филиалах в новогодние праздники состоялось несколько веселых и интересных мероприятий для детей нашего города.

4 января в Центральной городской библиотеке состоялась новогодняя игра «Зимней праздничной порой». Библиотекарь Екатерина Александровна Гончарук рассказала участникам откуда появился праздник Новый год, кто такой Дед Мороз и как этот праздник отмечался в разные времена. Ребятам очень понравились игры приготовленные ведущей. Больше всего дети были в восторге от игры «Нарисуй закрытыми глазами» и «Раз, два, три, замри». Все участники проявили себя активно, за что и получили новогодние призы. А главное, встреча прошла весело и непринужденно. В конце мероприятия ребята посмотрели мультфильм «Мисс Новый год» и «Снеговик-почтовик».

4 января библиотека-филиал № 6 пригласила ребят поселка ЛДК и воспитанников ДРЦ «Надежда» на интерактивную игру «Хорошо, что каждый год к нам приходит Новый год!». Ребята с удовольствием продемонстрировали свои знания и смекалку, ответив на разнообразные вопросы викторины, посвященные зиме и Новому году. Каждого из участников игры ожидал сладкий приз. В заключение мероприятия дети познакомились с красочной, праздничной литературой, представленной на книжной выставке «Когда приходит Новый год!».

5 января в библиотеке-филиале №7 был проведен Калейдоскоп новогодних стихов, игр и загадок «Зачаруй сердца людей красотой своих затей!». Юные читатели села Лазо с удовольствием рассказывали стихи, отгадывали загадки и играли в различные игры, подготовленные для них библиотекарем Натальей Николаевной Истоминой.

10 января новогоднее настроение детям продлили библиотекари Центральной городской библиотеки. Татьяна Владимировна Рыбак и Екатерина Александровна Гончарук подготовили для них мероприятие «Сердце сердцу весть подает», на котором шла речь об истории поздравительной открытки в России. Ведущая Татьяна Владимировна Рыбак рассказала ребятам о том, как выглядели первые русские открытки и об их предназначении в разные времена. В ходе мероприятия состоялся мастер-класс «Рождественская открытка», на котором такие ребята, как Перетолчина Вика, Белых Полина, Новосельский Владислав, Самойлова Вероника, своими руками сделали открытку в стиле оригами.

10 января, на мероприятие «Звезды русских былин», в Центральную городскую библиотеку пришли дошкольники из детского сада «Дюймовочка», группы №10. Библиотекарь Татьяна Владимировна Рыбак рассказала о легендарном русском богатыре Илье Муромце, одном из центральных персонажей древнерусских былин. Ребята прослушали рассказ о защитнике русских земель, о прототипе героя, жившем приблизительно в 12 веке на Руси и похороненном в пещерах Киево-Печерской Лавры. Дошколята посмотрели мультфильмы о славных подвигах Ильи Муромца и дружно ответили на вопросы викторины.

В течение месяца, с 15 декабря по 15 января, в Центральной городской библиотеке можно было посетить выставку новогодних поделок «Новогоднее настроение», на которой были представлены работы читателей — детей, сделанные своими руками. Поделки изготавливались из ваты, природного материала, ниток и салфеток, мишуры, бумаги, картона, ткани, а также из бисера. У всех ребят получились «волшебные работы», заряжающие праздничным настроением. Все участники выставки были награждены благодарностями и небольшими призами.

18 января в Центральной библиотеке была проведена экскурсия «Есть такое в свете чудо… Библиотека» для учащихся 1 класса школы № 2. Библиотекарь Евгения Алексеевна Назарко познакомила ребят с фондом детской литературы и рассказала о правилах пользования библиотекой. Затем, ребята вместе с библиотекарем прошли в читальный зал, где они познакомились с детскими журналами, энциклопедиями и посмотрели мультфильм. Ребята с удовольствием рассматривали новые детские книги с выставки и листали журналы.

 Экскурсия произвела огромное впечатление, многие ребята вернулись на художественный абонемент вместе с родителями и записались в библиотеку.

15 и 16 января, к 140-летию со дня рождения П.П. Бажова и 80-летию выхода в свет его сборника сказов «Малахитовая шкатулка», для учащихся 2-х классов Лицея в читальном зале Центральной библиотеки была проведена беседа о жизни и творчестве замечательного детского писателя, талантливого обработчика преданий, легенд и уральских сказов. Ведущая мероприятия Евгения Ивановна Головатюк подготовила для ребят интерактивную викторину по сказам, вошедшим в сборник «Малахитовая шкатулка». В ходе викторины по краткому изложению события, описанного в сказе и иллюстрациям к этому сказу, ребята должны были отгадать его название. Викторина сопровождалась показом видеоклипов, по мотивам сказов. В ходе мероприятия библиотекари убедились в том, что ребята неплохо знают и любят творчество Павла Петровича Бажова. 

МБУ «ЦБС», Дальнереченск

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова