Наука, 09:03 2.09.16 Просмотров:1001

Нелюбимая работа приводит к психическим расстройствам

Фото: Pexels/CC0

Чем меньше удовлетворения приносит работа в начале карьеры, тем выше вероятность проблем со здоровьем после сорока

К таким выводам пришли социологи из Университета штата Огайо (США), представившие результаты своего исследования на проходящей в Сиэтле ежегодной конференции Американской социологической ассоциации.

Как сообщается в пресс-релизе университета, авторы исследования проанализировали данные почти 6,5 тысяч американцев о здоровье, работе и других аспектах жизни людей. Их начали собирать в 1979 году, когда участникам было от 14 до 22 лет. Ученые отследили, как участники относились к своей работе, когда им было от 25 до 39 лет, а затем посмотрели, что происходило с их здоровьем в более старшем возрасте, после 40.

Примерно 45% участников были не удовлетворены своей работой в течение всего этого времени. Стабильно получали удовольствие от работы на протяжении всего срока лишь 15% участников.

Ученые установили, что больше всего страдает из-за нелюбимой работы психическое здоровье. Люди, в начале карьеры занимавшиеся работой, которая им не нравилась, чаще, чем те, кто занимался любимым делом, в возрасте после 40 мучились от бессонницы, повышенной тревожности, депрессии и эмоциональных проблем.

Хорошая новость в том, отмечают авторы исследования, что для самочувствия после 40 важна траектория изменения отношения к работе. Если сначала она вам не нравилась, а затем вы ее постепенно полюбили, никаких негативных последствий для психического здоровья в старшем возрасте вы не ощутите. Если же дело обстоит ровно наоборот – вы постепенно, с годами, разочаровались в работе – то после 40 вы можете столкнуться с бессонницей, тревожностью, но не с депрессией.

Что касается физического здоровья в старшем возрасте, то на него, как показал анализ, нелюбимая работа влияет в меньшей степени. Хотя участники из группы, стабильно неудовлетворенной своей работой, чаще, чем те, кто ее любил, жаловались на боль в спине и болели простудными заболеваниями, в целом состояние здоровья участников из обеих групп было примерно одинаковым.

здоровье@mail.ru

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова