Общество, 23:39 20.06.13 Просмотров:1294

Неисполненные обещания власти

 

Неисполненные обещания власти  


Наследие от жилого фонда постсоветской эпохи досталось нам не в лучшем состоянии. Конечно, если проводить ремонт домов своевременно, то меньше бы возникало судебных споров сегодня, да и жилось бы куда легче и веселее. Но только всё чаще, что ни дом, обветшавший со временем, то своя история, где жильцы ходят с «челобитной» в мэрию, потом пишут жалобы и обращаются в суд. Отчаянное положение, проживающих в развалюхах, усугубляется тем, что решение о реконструкции или сносе ветхих строений по-прежнему принимают местные власти.

        Проза жизни: одиночество

Многие муниципалитеты принимают решения быстро, если кусок земли потребуется им для каких-либо целей. В частном секторе аварийных домов также немало. Часто в них живут пожилые люди с заболеваниями, а то и с группой инвалидности. Что им делать? К кому обращаться? Тем более, если они уже оббивали пороги мэрии и других инстанций не один раз.

Яниной Раисе Тимофеевне доля выпала нелегкая. Ситуация в ее жизни обострилась, когда она ушла на пенсию. Понятное дело, что пенсионерам, которые перебиваются с копейки на копейку, нелегко. А Раисе Тимофеевне масла в огонь подливал ее бывший супруг. Когда они планировали вместе строить жизнь, то все казалось, можно преодолеть и пережить вдвоем. Проза жизни оказалась намного печальней. Муж жил сначала в ее доме, который располагался в поселке Лазо, потом предложил переехать к нему в село Невское. Женщина все продала, чтобы сделать ремонт в доме мужа – в селе Невском. Дело в том, что, когда она приехала в это село и увидела дом, в котором ей предстояло жить, то ужаснулась. Его необходимо было приводить в порядок. Вот и привела. А потом муж превратился в тирана, давая понять, что она зависима полностью от него: часто избивал, пользовался ее деньгами, при этом оставаясь неблагодарным.

Судебные перипетии

В итоге, муж предложил купить дом в Дальнереченске. Из Невского ездить торговать на рынок – нелегкое занятие. Вот и решили, что нужно покупать дом в Дальнереченске. Муж периодически прикладывал к ней свои руки – избивал так, что потом Раиса Тимофеевна с трудом реабилитировалась. Так получилось и на этот раз. Как только супруги переселились в дом по улице Ворошилова, он сказал, что ремонт должна делать она, а у него нет времени, потому что большую часть его свободного времени съедает торговля на рынке.

 Раиса Тимофеевна не противилась. Думала, вот-вот – и все наладится. Но однажды муж избил ее так, что она была вынуждена принять меры. Чтобы не терпеть общение этого человека, она нашла пустующую квартиру в гарнизоне Филино. Квартира эта находилась в ужасном состоянии. Но лучше жить одной, чем с кем попало. Вот и коротала дни в неблагополучной квартирке гарнизона Филино пенсионерка. Так прошло пять лет. Кровля текла, со стен крошилась штукатурка. А муж, тем временем, принялся делить дом через суд.

 А потом, когда суд вынес решение, что половина дома принадлежит бывшему мужу, а часть Раисе Тимофеевне, она некоторое время пребывала в шоке. Дело в том, что судья взяла во внимание весь дом вместе с пристройкой. Кто войдет в эту пристройку - ужаснется. Она представляет собой летнее помещение, и находится в полуразрушенном состоянии. И в эту часть дома судья предложила заселить пенсионерку - инвалида второй группы Посмотрела Раиса Тимофеевна и прослезилась. Столько лет отработать в больнице – и под закат собственной жизни остаться ни с чем.


          Два года депутаты обещают дать жилье  

           Пять лет, пока Раиса Тимофеевна жила в Филино, ее бывший муж делал вид, что делает ремонт. Он поднял дом, приспособил в качестве балки какую-то трубу, таким образом, что пришлось заделывать щели со стороны улицы. После муж откажется от проживания в этом доме, потому что жить в нем невозможно. Когда Раиса Тимофеевна заселилась в дом, то поняла, что ее жизнь отныне превратится в сущий ад: дом покосился, печка в нем требует немедленной реконструкции и ремонта.

        В настоящий момент дом напоминает кварталы для бедных, если не хуже. Дом прогнивает от сырости. Порою потолок и стены покрываются грибковой коростой. Печка постоянно дымит, а чтобы протопить ее в зимний период требуются усилия, так как ее нужно топить ,постоянно, не отрываясь, и все равно холодно будет. Вот женщина и страдала. Обратилась в мэрию – к главе Дальнереченского городского округа М. Филлипенко. Одна за другой дом обследовали комиссии: санэпидемстанция, пожарная охрана и непосредственно комиссии от городской мэрии, которые ипризнали дом аварийным. Но пока все походы Раисы Тимофеевны в администрацию городского округа не привели к положительным результатам. М. Филлипенко вздыхал и охал, обещал, что сделает все возможное, чтобы переселить Раису Тимофеевну из ветхого жилья в приемлемые для человеческой жизни условия. Дело происходило почти три года назад – в 2010 году. Однако женщина до сих пор живет в своем обиталище, неприспособленном для жизни, особенно в зимнее время.

        Жить в таких условиях опасно для жизни и здоровья. Раиса Тимофеевна и без того имеет «букет» заболеваний. Помимо тех заболеваний, которые у нее имелись, прибавились новые. Сырость и грибок, как известно, влияют на организм человека плохо. Надо сказать, что Раиса Тимофеевна является инвалидом второй группы, перенесла несколько операций.

        Каково жить одиноким пенсионерам Особенно, в Приморье, где краевые и региональные власти, похоже, плевать хотели на пожилых людей? Может, все-таки данная публикация заинтересует местные власти, и они наконец-то что-нибудь предпримут. Обеспечить жильем одинокую женщину, которая некогда работала медиком в поселковом медпункте, думаю, для местной власти – не проблема. Было бы желание помочь.

       Прошу считать данную публикацию обращением к местным краевым и региональным депутатам. Предоставьте жилье одинокой пенсионерке. 

Наталья ФОНИНА

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова