, 23:38 29.05.12 Просмотров:1040

Назначение денежных выплат отдельным категориям граждан, имеющим право на меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг

Согласно постановлению Губернатора края от 16.07.2008 г. №63-ПГ на территории Приморского края с 01.08.2008 г. установлена денежная форма предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, имеющим право на меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг согласно федеральному и краевому законодательству.

К категории граждан, включенных в федеральный регистр относятся:
- инвалиды и участники ВОВ;
- ветераны боевых действий;
- члены семей погибших (умерших) военнослужащих;
- инвалиды I, II, III группы;
- дети-инвалиды;
- граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС и приравненные к ним категории граждан.

К категории граждан, включенных в краевой регистр относятся:
- ветераны труда;
- труженики тыла;
- реабилитированные лица;
- лица, признанные пострадавшими от политических репрессий.

На сегодняшний день на учете в ОСЗН по Дальнереченскому городскому округу состоят 5705 граждан получающих денежную выплату по оплате жилья и коммунальных услуг, из них 2430 – включены в краевой регистр, 3275 – в федеральный. С начала текущего года им было выплачено более 28 млн.рублей.

Денежная выплата назначается на следующие сроки:

- инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, денежная выплата (кроме приобретения топлива) назначается на срок назначения инвалидности;

- гражданам, имеющим регистрацию по месту пребывания, денежная выплата (кроме приобретения топлива и его доставки) назначается на период этой регистрации и с учетом срока действия права на меры социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг;

- гражданам, не имеющим ограничений права на меры социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, денежная выплата (кроме приобретения и доставки топлива) назначается бессрочно.

При возникновении обстоятельств, влияющих на изменение размера денежной выплаты (изменение состава семьи, площади занимаемого помещения, перечня услуг, места регистрации, льготного статуса и др.), а также обстоятельств, влекущих прекращение денежной выплаты, граждане предоставляют документы, подтверждающие изменения, в течение одного месяца после наступления этих событий.

Предоставление денежной выплаты в новом размере производится с месяца, следующего за месяцем обращения или получения территориальным отделом от соответствующих органов (организаций) сведений о событиях, влияющих на изменение размера денежной выплаты.

В случае изменения тарифов, регионального стандарта нормативной площади жилого помещения и нормативов потребления коммунальных услуг, начисленные суммы денежной выплаты пересчитываются с месяца, в котором внесены соответствующие изменения, без истребования от получателя мер социальной поддержки дополнительного заявления.

При определении размера денежной выплаты гражданам, оплачивающим коммунальные услуги по показаниям приборов учета, используются нормативы потребления коммунальных услуг, установленные согласно действующему законодательству, в том числе, когда показания приборов учета ниже нормативов потребления соответствующих услуг.

Расчет размера денежной выплаты гражданам, имеющим право на получение мер социальной поддержки по оплате коммунальных услуг на фактический объем их потребления, осуществляется в пределах нормативов потребления, установленных согласно действующему законодательству.

При превышении расходов на оплату коммунальных услуг инвалидам производится перерасчет размера денежной выплаты, но не чаще одного раза в квартал на основании заявлений граждан при предъявлении документов, подтверждающих фактический объем потребленных услуг и их оплату.

Излишне выплаченные гражданину суммы денежной выплаты вследствие непредставления или несвоевременного предоставления необходимых сведений, а также предъявления документов, содержащих заведомо недостоверные сведения, подлежат удержанию из денежных выплат, причитающихся в последующем периоде. В случае прекращения денежной выплаты, излишне выплаченные гражданину суммы, возвращаются получателем добровольно.

Предоставление денежной выплаты прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем наступления обстоятельств, влекущих прекращение права граждан на меры социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, предусмотренных действующим законодательством, согласно заявленному гражданином статусу.

Отдел социальной защиты населения обращает Ваше внимание, что при первичном обращении граждан за назначением мер социальной поддержки, денежная выплата на оплату услуг ЖКХ назначается со дня обращения заявителя в отдел социальной защиты населения с заявлением о предоставлении денежной выплаты.

По вопросам консультации и приема документов необходимо обращаться в отделение приема граждан по социальным вопросам «Единое социальное окно» (в приемные дни) по адресу: г. Дальнереченск, ул. Ленина д. 72 (понедельник, вторник, среда, четверг с 9-00 ч. до 17-00 ч., обеденный перерыв с 13-00 – 14-00 ч.), тел. 25-2-79, 33-1-99; пос. ЛДК, ул. Школьная д. 15 (понедельник, вторник, среда, четверг с 8-00 ч. до 16-00 ч., обеденный перерыв с 12-00 – 13-00 ч.), тел. 29-5-98.

Для жителей сёл Лазо и Грушевое организуется выездной прием граждан в первую пятницу каждого месяца.

 

Инспектор отделения приема граждан
отдела социальной защиты населения
по Дальнереченскому городскому округу
О.А. Егорова

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова